Как юристы Средневековья защищали важные документы от подделывания

Ученые из Эксетерского университета и Университета Йорка и Кембриджа провели анализ юридических документов Средних веков и начала XX века. Как оказалось, специалисты тех времен предпочитали писать на пергаменте из кожи овцы, это помогало предотвратить подделку ценных документов.
Как юристы Средневековья защищали важные документы от подделывания
Newscientist

Кажется, что до появления интернета и цифровых подписей человека можно было очень легко обмануть, но у людей тех эпох были свои способы «защиты правды»

Эксперты определили виды пергамента, которые использовались для британских юридических документов, датируемых XIII — XX веками, и обнаружили, что они почти всегда были написаны на овечьей коже. Традиционно люди писали на пергаменте из телячьей кожи. Ученые предполагают, что это было связано с тем, что структура кожи овцы не позволяет стереть текст. Любая попытка его изменить сразу была бы видна в документе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При изготовлении пергамента кожа подвергается золению, длительному вымачиванию в известковом растворе. Это позволяет вытянуть из нее жиры и сделать ее более сухой. Овцы откладывают жир между всеми слоями своей кожи, а также имеют более высокий процент его содержания (от 30% до 50%, в коровьей коже всего 2 — 3%). Поэтому когда жир пропадает, между слоями образуются полости, которые легко повредить. Если мошенник хотел подделать документ на овечьем пергаменте, он оставлял после себя видимый дефект.

Это интересно

Пергамент был основным материалом для изготовления рукописных книг. Сделанные из него книги, называемые «кодексы», считались предметами роскоши.

 

Для создания пергамента использовалась кожа животных, обычно овец или коз. Кожу тщательно очищали от мяса и волос, затем она подвергалась длительной обработке, включая вымачивание в воде, натирание и особую отделку.

 

Пергамент был гибким и прочным материалом, что позволяло создавать из него тонкие и прочные страницы для книг, которые легко переворачивались и были устойчивыми к повреждениям.

Авторы считают, что продолжающаяся тенденция писать на таком виде пергамента в более поздние годы объясняется доступностью и низкой стоимостью такого материала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пергамент — это долговечный материал. Из-за того, что старых юридических документов в какой-то момент стало слишком много, многие архивы просто сжигали их, так как считалось, что такие документы не несут никакой исторической ценности. Именно поэтому до сих пор об этих документах было известно очень мало, многие из них были ошибочно занесены в каталог как пергаменты из телячьей кожи, тогда как на самом деле они были сделаны из овцы.

Как еще юристы в Средневековье защищали документы от подделок
  • Использование печатей. Часто юристы применяли печати, содержащие уникальные символы или символические отпечатки, чтобы подтвердить подлинность документа.
  • Орнаментация и декорации. Документы могли быть украшены богатой орнаментацией, водяными знаками и декоративными элементами, что делало их более сложными для подделки.
  • Разработка кодов и шифров. Некоторые юристы применяли коды и шифры для защиты конфиденциальной информации и идентификации подлинных документов.
  • Системы нотариата. Нотариальные службы были ответственны за удостоверение подлинности документов и засвидетельствование сделок, что повышало их юридическую значимость.
  • Свидетельские показания. В случае спора о подлинности документа могли вызываться свидетели, которые могли подтвердить его подлинность или опровергнуть подделку.
Вам также может быть интересно: