Любопытная гипотеза происхождения Оумуамуа: нет, инопланетяне тут ни при чем

Несколько лет назад астрономы обнаружили причудливый объект под названием «Оумуамуа», который не только не поддавался традиционной классификации, но и был первым объектом, прилетевшим к нам из другой звездной системы. Исследователи из Университета штата Аризона (ASU) не так давно предложили новую историю происхождения, которая объясняет все наблюдаемые странности этого космического тела — оно может быть частью «экзо-Плутона».
Любопытная гипотеза происхождения Оумуамуа: нет, инопланетяне тут ни при чем
NASA

Астрономы уверяют, что подобрали «подлинную гипотезу» происхождения загадочного объекта, объясняющую все необычные особенности его поведения

Оумуамуа был обнаружен обсерваторией Pan-STARRS в октябре 2017 года, и его скорость и траектория указывали на то, что он прибыл из-за пределов нашей Солнечной системы, что сделало его первым известным науке межзвездным объектом, проделавшим такой путь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально он был классифицирован как астероид, однако световая сигнатура Оумуамуа регулярно пульсировала, что указывало на то, что это был не обычный кусок космической скалы округлой формы. Вместо этого астрономы выдвинули гипотезу, что это было сигарообразное тело длиной около 400 м, вращающееся вокруг своей оси. При просмотре через телескоп это вращение и будет создавать переменную световую сигнатуру, поскольку яркость астероида неравномерна.

Но дальше начались странности. Оумуамуа ускорился, когда облетел вокруг Солнца. Этот «эффект ракеты» часто наблюдается у комет, когда тепло звезды заставляет лед испаряться и превращаться в газ, создавая шлейф, который ускоряет объект. Но у Оумуамуа не было характерного газового шлейфа – так в чем же дело?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы выдвинули ряд объяснений этих странных особенностей. Некоторые предполагают, что это был фрагмент скалистой планеты, разорванный на удлиненные части при столкновении со звездой. Конечно же, всплывала гипотеза об инопланетном корабле, но ее быстро отмели.

Нажми и смотри

В новом исследовании ученые ASU выдвинули новое объяснение, которое по крайней мере четко объясняет все наблюдаемые явления. По словам астрономов, это кусок азотного льда, возможно, выброшенный из тела, похожего на Плутон, после катастрофического космического столкновения с другим объектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда рассмотрела ряд различных типов льда, рассчитав, насколько быстро они потеряют массу из-за тепла Солнца и насколько велик будет «ракетный эффект». Ученые оценили массу и форму этих объектов, а также степень отражения льда. Из всех изученных типов именно азотный лед лучше всего подходит для объяснения странного поведения Оумуамуа.

«Мы знали, что пришли к правильной идее, когда завершили расчет того, какое альбедо (т.е. степень отражения телом света) заставит движение Оумуамуа соответствовать наблюдениям», — уверяет Алан Джексон, соавтор исследования. «Это значение оказалось таким же, как мы наблюдаем на поверхности Плутона или Тритона – космических тел, покрытых азотным льдом».

Команда говорит, что наиболее вероятный сценарий состоит в том, что Оумуамуа был вырван из тела экзопланеты около 500 миллионов лет назад в результате столкновения, после чего его выбросило из родной системы и он начал дрейфовать в нашу сторону. Также ученые пересчитали размер и форму объекта. Команда считает, что это скорее не веретено длиной в сотни метров, а плоская и широкая форма «блина» размером примерно 45 х 44 метра и толщиной 7,5 метров (см. рисунок под заголовком).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема путешествия Омуамуа и его постепенных метаморфоз
Схема путешествия Омуамуа и его постепенных метаморфоз
S. Selkirk/ASU

«Замороженный азот также объясняет необычную форму Оумуамуа», — говорит Джексон. «По мере испарения внешних слоев азотного льда форма тела постепенно становилась более плоской, как кусок мыла, когда внешние слои стираются в процессе использования».

Гипотеза очень похожа на другую, предложенную учеными из Йельского университета. Они предположили, что это был водородный айсберг, замерзший в плотном молекулярном облаке в глубоком космосе. Однако этот вид объекта является полностью гипотетическим, поэтому кусок азотного льда кажется более правдоподобным вариантом.

В любом случае, команда говорит, что будущие телескопы помогут следить за новыми межзвездными «нарушителями границ», которые могут стать бесценными капсулами времени из других звездных систем. Уже была обнаружена вторая межзвездная комета, так что, возможно, это довольно распространенное явление.

Mr Roman
Mr Roman 19 Октября 2021, 19:21
это был гол Роналдо, в ворота Франции, шведкой - физику удара Вы думаю знаете.
Олег Клюкач
Олег Клюкач 13 Октября 2021, 08:34
Ага, лед. По данным с той же Вики, температура на поверхности Луны от -170 до +120 -170 это в тени, +120 на освещённых Солнцем поверхностях. По поводу формы - сигарообразная длина 180 м диаметр 30 м Объекты такой формы ранее не наблюдались. В движении вращается в трех осях. По поводу траектории, прибыл не из плоскости эклиптики, упав на солнечную систему в щель между Солнцем и орбитой Меркурия (какая там температура на поверхности Меркурия в солнечный денёк?) , используя гравитацию звезды для ускорения (гравитационный манёвр), и повторно прошёл плоскость эклиптики почему то как раз между орбит Земли и Марса, причём в этот момент Земля находилась буквально "рядом". Мда, и это не является свидетельством в пользу искусственного происхождения Оумуамуа.
Dron null
Dron null 04 Октября 2021, 19:03
Блин, почему забывают что от нагрева комета или похожее тело излучает газ или пыль? При приближении и при удалении одинаково. Тут почему-то при приближении ничего не было. И при удалении тоже... Даже газ (любой) будет светиться при ионизации от радиации Солнца! Тут ничего не было. Вывод: гипотеза об азоте неверна.
Сергей Своенравов
Сергей Своенравов 26 Сентября 2021, 12:13
Это же стейк Рибай
константин булдаков
константин булдаков 26 Сентября 2021, 10:55
В Советские времена будущих УчЁных отправляли в совхозы собирать урожай , вот тогда от них была польза ...
Петр Плеханов
Петр Плеханов 25 Сентября 2021, 18:44
Петр Плеханов, астроном Открытые Оумуамуа и комета Борисова - вестники самого раннего периода формирвания Солнечной системы .
Андрей Горбачёв
Андрей Горбачёв 26 Марта 2021, 11:25
Так это же "Сокол тысячелетия" ))))))))))
Станислав Гроомцев
Станислав Гроомцев 22 Марта 2021, 13:17
"Конечно же, всплывала гипотеза об инопланетном корабле, но ее быстро отмели." Да-да, мы венец творения, а наша планета единственная колыбель жизни т.к. мы, земляне эгоистичные животные... Я, я , мне, мне, я ведь такой... Может хватит в этот бред верить?! С таким же успехом я могу утверждать, что зебр или гиппопотамов не существует, т.к. я же их в живую не видел; кто-то скажет, есть фотографии, а я скажу это фотошоп! Ничего не напоминает?! А почему не контактируют с нами? Очень хороши вопрос! Может потому, что мы настолько тупы и не понимаем, что достижение одной страны - это достижение для всего человечества, а не жалкой горстки американцев, например. Это про коммерческую тайну, если что.
ЕвгенийАлексеевич Тихомиров
ЕвгенийАлексеевич Тихомиров 22 Марта 2021, 10:52
Это бред и идиотизм, если эта муа-муа устойчиво вращается вокруг своей оси и ускорилась после облёта Солнца, то это никакой не астероид, а мини планета с небольшим ядром состоящим из сжатой тёмной материи. Просто имеет очень высокую скорость и поэтому приближаясь к Солнцу замедляется, т.к. ядра Солнца и Муа-Муа отталкиваются. А облетев Солнце начинает ускорятся из-за этого же. Читайте наши книги: https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich/paradigma-gravitacii-vnezemnyh-civilizaciy-seriya-fiz/ https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich/glavnyy-nauchnyy-vopros-sovremennosti-chto-takoe-mass/ https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich/kosmologiya-vnezemnyh-civilizaciy-seriya-fizika-vysok/ https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/gravitaciya-novaya-paradigma-seriya-fizika-vysokorazv/ https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/metodologiya-nauchnyh-issledovaniy-chast1-pochemu-nam/ https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/kosmologiya-stanovlenie-i-razvitie-vselennoy-vremya-p/ И ещё одно физическое открытие http://www.naupri.ru/journal/749