Будьте осторожны: ученые нашли связь между травмой головы и развитием деменции

Многие исследования уже не раз доказывали, что последствия травмы головы носят длительный характер. Как показывает недавняя работа, автомобильные аварии и спортивные травмы, могут привести к развитию деменции в более позднем возрасте. Этот риск возрастает по мере увеличения числа травм, полученных человеком.
Будьте осторожны: ученые нашли связь между травмой головы и развитием деменции
Unsplash

Авторы работы надеются, что результаты их трудов заставят людей бережнее относиться к собственному здоровью

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авторы работы изучили данные исследования атеросклероза (ARIC), которое проводилось на протяжении 25 лет. Целью новой работы было выявить ассоциации между травмой головы и деменцией. Ранее данные о черепно-мозговой травме ограничивались отдельными группами населения, например, военными. Новое исследование изучает связь травм и деменции как среди чернокожих, так и среди белых людей, а также среди мужчин и женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученные результаты показывают, что по сравнению с участниками, которые никогда не сталкивались с черепно-мозговыми травмами, наличие такого диагноза в анамнезе было связано с увеличением риска развития деменции в 1,25 раза, а наличие в анамнезе двух или более травм головы с увеличением риска в два раза. 9,5% всех случаев деменции в исследуемой популяции можно было отнести, по крайней мере, к одной предшествующей травме головы.

Факторы, влияющие на риск развития деменции

Помимо травм головы, существует ряд других факторов, которые могут повлиять на риск развития деменции. Некоторые из них включают:

 

Возраст. С возрастом риск развития деменции увеличивается. Хотя деменция не является неизбежным следствием старения, риск ее возникновения существенно возрастает с увеличением возраста.

 

Генетические факторы. Наследственность может играть определенную роль в развитии деменции. Некоторые гены могут увеличить риск заболевания, в то время как другие могут предохранять от него.

 

Сердечно-сосудистые заболевания. Высокое кровяное давление, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания могут увеличить риск развития деменции, так как они могут негативно влиять на кровоснабжение мозга.

 

Сахарный диабет. У пациентов с сахарным диабетом также повышен риск развития деменции. Высокий уровень сахара в крови может повредить сосуды и нервы, в том числе и те, которые питают мозг.

 

Образ жизни. Некоторые аспекты образа жизни, такие как недостаточная физическая активность, неправильное питание, курение и чрезмерное употребление алкоголя, могут увеличить риск развития деменции.

 

Уровень образования и интеллектуальная активность. Некоторые исследования показывают, что люди с низким уровнем образования или малой интеллектуальной активностью могут быть более подвержены риску развития деменции.

 

Социальная изоляция и депрессия: Социальная изоляция и депрессия могут быть связаны с увеличенным риском развития деменции. Социальная активность и участие в общественной жизни могут защитить от этого заболевания.

Анализ также указал на то, что женщины чаще страдают деменцией в результате травмы, чем мужчины. Однако для того чтобы выяснить причины такой связи, авторам необходимо провести дополнительные исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые отмечают, что результаты этого исследования чрезвычайно важны, ведь хоть травма головы не является единственным фактором развития деменции, это повреждение можно предотвратить, если относиться к своей безопасности серьезнее, например, носить шлем и всегда пристегивать ремень безопасности в машине.

5 любопытных фактов о деменции
  • Деменция — это не одно заболевание, а группа синдромов, включающая более 100 различных видов и форм, таких как болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, фронтотемпоральная деменция и др.
  • Хотя деменция часто ассоциируется со старением, она может развиться и у молодых людей, иногда уже в 40-50 лет.
  • Одним из ранних признаков деменции может быть потеря чувства запаха, так как обонятельный нерв, проходящий через нос, связан с мозгом и может быть поражен первым.
  • Кроме потери обоняния, у пациентов с деменцией также может наблюдаться нарушение чувства вкуса и аппетита.
  • У некоторых пациентов с деменцией могут наблюдаться сезонные вспышки симптомов, такие как ухудшение памяти или когнитивных функций в зимний период.
Вам также может быть интересно: