Чудовищная расточительность: 17% произведенных во всем мире продуктов питания выбрасываются

Согласно отчету ООН, 17% продуктов питания, производимых в мире каждый год, выбрасываются в мусорное ведро. В 2019 году масса пищевых отходов составила 931 млн тонн.
Чудовищная расточительность: 17% произведенных во всем мире продуктов питания выбрасываются
Unsplash

Для многих выбрасывать остатки еды — привычное дело, но это способствуют возникновению глобальной экологической проблемы пищевых отходов


Организации объединенных наций и британская благотворительная организация WRAP, изучили пищевые отходы в торговых точках, ресторанах и домах, проанализировав правительственные данные и академические исследования в 54 странах с разными доходами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их совместный отчет за 2019 год показал, что 17% всех произведенных продуктов питания выбрасываются потребителями (хотя всего 7 лет назад эта цифра была в три раза меньше). Большая часть этих отходов — 11% от общего количества продуктов питания — производится в домах. В среднем человек выбрасывает 121 кг продуктов питания в год.

В докладе говорится, что пищевые отходы являются проблемой не только в странах с высоким уровнем доходов. В среднем ежегодное количество пищевых отходов в домах на душу населения составляет 79 кг в странах с высоким уровнем доходов по сравнению с 91 кг в странах с уровнем доходов ниже среднего.

Потери продуктов питания оказывают существенное влияние на окружающую среду и изменение климата, составляя около 9% глобальных выбросов парниковых газов. Это также увеличивает потребление воды для сельского хозяйства.

«Всего несколько поколений назад еда ценилась выше даже в богатых странах, поскольку люди часто не могли позволить себе тратить ее впустую. Теперь осознание масштабов пищевых отходов во всем мире может помочь вернуть разумное отношение к продуктам питания», — говорит Ричард Суоннелл, соавтор доклада ООН.