Все на борьбу с ожирением. Главное за 5 марта

Ожирение — второй по значимости фактор риска при заболевании COVID-19. Ультразвуковая стимуляция печени помогла мышам избавиться от избыточного веса. Клетки жировой ткани на животе блокируют процесс расщепления жира во время интервального голодания, на них можно воздействовать только постоянной диетой.
Все на борьбу с ожирением. Главное за 5 марта
Steve Buissinne / Pixabay

Праздники — это время обильной трапезы. Но не надо забывать и о здоровье

Жировая ткань в организме играет огромную роль. И это не только запас энергии. Жировая ткань выступает в качестве мягких оболочек, защищающих внутренние органы и мышцы. Клетки жировой ткани — адипоциты - помогают организму поддерживать гомеостаз — устойчивое состояние равновесия при метаболизме. Жировые ткани играют важнейшую роль в механизмах терморегуляции. И все это отлично работает, пока в организме не накапливает избыток жира. Тогда гомеостаз нарушается, возникают риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. И даже COVID-19 становится опаснее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование Всемирной федерации по борьбе с ожирением показало, что 2,2 миллиона из 2,5 миллиона смертей от COVID-19, зарегистрированных до февраля 2021 года, произошли в странах, где более половины населения имеет избыточный вес. В первую очередь это — Италия, Великобритания и США, где люди с избыточным весом составляет более 65% всего населения. Повышенная масса тела – второй по опасности фактор риска для госпитализации и даже смерти для людей, страдающих COVID-19. Выше ожирения среди факторов риска — только преклонный возраст.

Конечно, хочется как-то так похудеть, чтобы себя не мучить физическими нагрузками, голоданием или «полезной» диетой. Ученые из Института медицинских исследований Файнштейна, штат Нью-Йорк предложили метод, который сработал, пока, правда, только на мышах. Сначала мышей кормили 8 недель по «западной» диете, с высоким содержанием жиров и углеводов. И мыши быстро набрали вес. А потом на печень этих мышей воздействовали сфокусированным ультразвуком. После 8 недель ежедневных сеансов мыши начали терять вес. Терапия не только остановила набор веса, но и помогла сократить количество потребляемой еды. Мыши стали воздержаннее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Сиднейского университета проанализировали более 8 500 белков в жировых тканях мышей. Их изучение проводилось во время голодания животных. Особое внимание ученые уделили висцеральным жировым тканям, которые обволакивают внутренние органы, защищая их. Ученые пришли к выводу, что бороться с ожирением, в частности, брюшной полости интервальным голоданием практически бесполезно. Как оказалось, клетки висцеральной жировой ткани имеют специальный механизм, который блокирует процесс расщепления жира во время голодания. Они начинают постепенно «отдавать» накопленные запасы только в процессе длительной диеты.

«TechInsider» подготовила целый список самых неполезных продуктов, которые, в частности, приводят к ожирению.