Растения умеют «ставить будильник перед сном», чтобы обеспечить свое выживание

Новое исследование показывает, что у растений есть метаболический сигнал, регулирующий их циркадные ритмы в вечернее время, которые гарантируют сохранение достаточного количества энергии, чтобы пережить ночь.
Растения умеют «ставить будильник перед сном», чтобы обеспечить свое выживание

Растения используют солнечный свет для производства собственных сахаров благодаря фотосинтезу в течение дня и накапливают их, чтобы обеспечить себя энергией в течение ночи

Способность предсказывать восход солнца и оценивать продолжительность ночи и соответственно точно настраивать метаболизм имеет решающее значение для выживания растений и максимального роста. Это зависит от биологического хронометра, называемого циркадными часами, которые регулируются определенными генами. У резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) за это отвечают гены CO, FKF1 и G1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование с участием ученых из Йоркского университета предполагает, что сигнал о количестве сахара определяет экспрессию генов и предоставляет растению важную информацию, чтобы настроить метаболизм для выживания ночью.

«Наш экспериментальный подход определил светонезависимый, регулируемый сахаром транскриптом у Arabidopsis и выявил активные формы кислорода (АФК) как важную особенность. АФК являются побочными продуктами фотосинтетического метаболизма. Наше исследование предполагает роль супероксида как сигнализатора сахара, влияющего на экспрессию и рост циркадных генов», — поясняет доктор Майк Хейдон, участник исследования.


Чтобы понять, как сахароза, увеличивающая уровень супероксида (иона кислорода с одним «лишним», неспаренным электроном), изменяет циркадные часы, исследователи измерили экспрессию генов в ростках резуховидки, изменяя ее фотосинтез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они обнаружили набор генов, которые, регулируются супероксидом, связанным с метаболической активностью. Большинство этих генов активны в вечернее время, в том числе ключевые гены, отвечающие за циркадные часы. Ученые обнаружили, что, подавляя выработку супероксида, они также подавляют действие сахара на гены циркадных часов в вечернее время.

Профессор Ян Грэм из Центра новых сельскохозяйственных продуктов Департамента биологии добавил: «Различить эффекты света и сахара на фотосинтетические клетки непросто. Наши данные предполагают новую роль супероксида как ритмического сигнала, связанного с сахаром, который действует вечером и влияет на экспрессию циркадных генов».