Удивительная способность: как одуванчик удерживает пузырьки воздуха под водой

Где чаще всего можно встретить такой солнечный цветок, как одуванчик? Конечно, на обочине дорог, на лугу или у себя во дворе. В последнем случае садовники не особо радуются такому соседству и безжалостно выдирают бесполезный сорняк. Однако бесполезный ли? Благодаря исследованию, проведенному в Университете Тренто, одуванчики вдохновляют ученых на создание новых материалов. В лаборатории детально рассмотрели способность одуванчиков, погруженных в воду, задерживать воздух. Это открытие поможет в разработке технологий удержания воздуха под водой. Что ж, сейчас раскроем все особенности строения одуванчика.
Удивительная способность: как одуванчик удерживает пузырьки воздуха под водой
GettyImages

Люди частенько подсматривают у природы идеи для создания чего-то эффективного, как например застежка-липучка, на создание которой вдохновили колючки репейника

Все знают одуванчики, ведь они покрывают поля каждую весну, а когда семена созревают, появляются пушистые белые семенные головки, которые, как крошечные парашюты, разбрасывает ветер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности строения одуванчика

Одуванчик довольно небольшого роста, вырастает максимум до 40 см. Что не скажешь о его корневой системе, которая может достигать метра. Именно по этой причины любителям проводить время на огороде порой бывает непросто справиться с растением. Из листьев у корней образовывается розетка. У каждой листовой пластинки перисто-рассеченной присутствует в середине желобок, который позволяет собирать и задерживать влагу. Если же растение вырастает в некомфортных условиях или среде, то листья вырастают до 50 см, а на пересушенной почве – до 20 см. Листья одуванчика имеют дольчатую форму с глубокими островатыми зубчиками. Розетка пускает стрелку, то есть трубчатый полый стебель с соцветием на конце. Цветок представляет собой целую систему цветков (корзину). Кстати об особенности строения одуванчика: если присмотреться к растению, то можно заметить, что цветки распускаются во время солнца, одуванчик даже входил в список растений для цветочных часов. Помимо этого одуванчик является своего рода предсказателем – перед дождем он всегда закрывает свои розетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
К особенности строения одуванчика лекарственного относят его отбеливающий экстракт и противопигментный эффект, которые активно используют в косметологии
К особенности строения одуванчика лекарственного относят его отбеливающий экстракт и противопигментный эффект, которые активно используют в косметологии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того растение содержит белый сок. Если надавить на стебель, то сок вытечет, а если он попадет на одежду, то через некоторое время останутся темные пятна. Плоды одуванчика – семянки с белыми хохолками. На вкус молодые листья горькие, а вот старые немного слаще. Самые сладки и медовые на вкус – цветки. Стоит отметить, что некоторые виды растения считаются полезными для добычи каучука, поскольку содержат его в себе в большом количестве – это также особенности строения одуванчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одуванчик: исследования

Ученые пришли к выводу, что необходимо изучить особенности строения одуванчика, а именно его способность задерживать воздух, погружаясь в воду. Исследованием руководил Никола Пуньо, профессор университета Тренто. На исследование его вдохновил вопрос маленькой дочки, который она задала, когда окунула растение в воду. Профессор и его команда решили разобраться и сделали открытие, получившее международную известность.

Группа исследователей заметила, что при погружении в воду мягкие семенные головки становятся тоньше и приобретают форму ромба. Маленькие зонтики наверху каждой семенной головки состоят из пучка тонких гидрофильных волосков. Как только волоски соприкасаются с водой, они мгновенно закрываются, оставляя каплю воды снаружи. Затем каждая семенная головка соединяется с соседней, образуя воздухоудерживающую поверхность. Механизм является полностью или частично обратимым, в зависимости от времени, на которое погружается растение - разве это не особенности строения одуванчика?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда ученых разработала аналитическую модель для измерения механических свойств цветка, чтобы создать материалы, использующие «технологию» одуванчика.

Благодаря этому открытию биоинженерия сможет исследовать возможности воплощения механизма в жизнь. Например, при разработке устройств для транспортировки воздуха под водой.