Как вода, на которую воздействует ультразвук, поможет отмыть овощи от грязи и бактерий?

Плохо промытые овощи – даже принесенные со своей грядки – частенько становятся причиной самых разных кишечных расстройств. Что ж, последнее исследование, которое стало доступно еще зимой этого года, предполагает, что использование комбинации воды и ультразвука позволяет лучше всего очищать овощи от всевозможной грязи и патогенов.
Как вода, на которую воздействует ультразвук, поможет отмыть овощи от грязи и бактерий?

Ученые пришли к выводу, что лучший способ избавить овощи от грязи и патогенов — это вода, на которую воздействует ультразвук

Все дело в том, что обычная водопроводная вода не обязательно избавит вас от всех бактерий на листьях и кожуре овощей, но и мылом их тоже не отмоешь – можно отравиться. Химические вещества не так-то просто вымыть из всех укромных уголков и трещин на листьях, где также любят прятаться и бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо этого исследователи из британского университета Саутгемптона попытались использовать непрерывный поток воды, который переносил микроскопические пузырьки и акустические волны вниз от источника вверх по течению на зараженные листовые овощи.

«Звуковое поле создает эхо на поверхности листьев и внутри щелей, которые притягивают в них пузырьки», — поясняет ведущий ученый, профессор Тимоти Лейтон. «Звуковое поле также заставляет стенки пузырей очень быстро колебаться, превращая их в микроскопические "чистящие" машины. Это буквально позволяет вымывать из листьев даже мельчайшие частички грязи и патогенов».

Было обнаружено, что через шесть дней после 2-минутной ультразвуковой обработки воды микробные нагрузки на зараженные листья шпината были «значительно ниже», чем на листья, промытые обычной водой с той же скоростью и за такое же количество времени. И, что немаловажно, микропузырьки совершенно не повредили сами листья.

Хотя маловероятно, что наши бытовые краны в ближайшее время будут оснащены ультразвуковыми преобразователями, эту технологию вполне могут использовать фермеры и поставщики продуктовых магазинов, чтобы их зелень была максимально чистой.