Почему в темное время суток в пустынях очень холодно?

После захода солнца температура в Сахаре может упасть от средних 38°C днем до средних –4°C ночью. Но чем объяснить такой перепад и как местные животные и растения справляются с такими дикими крайностями?
Почему в темное время суток в пустынях очень холодно?
Gallo images

Если вы отправляетесь в однодневную поездку в пустыню Сахара в Северной Африке, вам понадобится много воды и солнцезащитного крема. Но если оставаться на ночь, то лучше взять с собой удобный спальный мешок.

Жара и влажность

Пустыни покрывают около 35% суши, а причина, по которой они могут быть и жаркими и холодными заключается в сочетании двух ключевых факторов: песка и влажности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песок не очень хорошо сохраняет тепло: когда тепло и свет от солнца попадают на песчаную пустыню, песчинки в верхнем слое поглощают и отдают тепло обратно в воздух . Днем песчаное излучение солнечной энергии перегревает воздух и вызывает резкое повышение температуры. Но ночью большая часть тепла в песке быстро излучается, делая песок холодным.

Однако одно это явление не объясняет столь резкое падение температуры. В конце концов, когда солнце садится, то на тропическом пляже вам не понадобится зимнее пальто.

Другая причина в том, что воздух пустыни чрезвычайно сухой. В засушливых пустынях, таких как Сахара и Атакама влажность практически равна нулю. Как известно водяной пар в воздухе задерживает тепло у земли, как гигантское невидимое одеяло, и не дает ему рассеиваться в атмосфере. Воздух с высокой влажностью также требует больше энергии для нагрева, а это означает, что требуется больше времени для остывания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адаптация к экстремальным температурам

Несмотря на эти резкие перепады температур, животные пустынь хорошо приспособлены.

«Как правило, это относительно небольшая проблема для них», — сказал Дейл ДеНардо, экологический физиолог из Университета штата Аризона, специализирующийся на животных пустыни. «Более серьезная проблема — получить достаточно еды и воды, чтобы выжить».

Рептилии, самая многочисленная и разнообразная группа животных в пустыне, им не нужно тратить энергию для поддержания постоянной температуры тела, а могут использовать ее, например, на охоте. Небольшой размер играет немаловажную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако крупные теплокровные выживают благодаря толстому и густому меху, который не дает им слишком сильно нагреваться днем и не потерять слишком много тепла ночью.

Растения более уязвимы к экстремальным температурам. Перед ними стоит гораздо большая проблема, потому что они не могут двигаться. Вот почему кактусы разработали ряд средств защиты, таких как шипы и токсины, чтобы защитить свою драгоценную воду от хищников. Однако низкие температуры ночью могут быть смертельными для растений, потому что вода замерзает и расширяется в их тканях, что может вызвать необратимые повреждения. Именно поэтому они растут только в местах, где температура воздуха не опускается ниже нуля более чем на пару часов каждую ночь.

Сейчас исследователей интересует вопрос изменения климата и как это может повлиять в засушливых местах на организмы.