Жизнь в космосе: кто еще кроме Марса претендует на звание обитаемой планеты

Ученые моделируют атмосферу Титана и получают молекулы, найденные в атмосфере спутника Сатурна.
Жизнь в космосе: кто еще кроме Марса претендует на звание обитаемой планеты
Getty Images

Люди ищут жизнь вне Земли. И, похоже, найдут

Не только Марс претендует на «жизнь». Одним из небесных тел, на которых возможна жизнь, конечно, только в форме микроорганизмов, является спутник Сатурна Титан. Он меньше Марса, но именно на Титане есть большие пространства поверхностной жидкости. Там есть моря и реки. Это не вода, а метан и этан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря исследованию, проведенному IBM в марте 2021 года, команде ученых удалось воссоздать в лаборатории атмосферные условия Титана. Атмосфера на Титане похожа атмосферу Земли, но не такую как сегодня, а такую какой она была около 2,8 миллиардов лет назад, еще до того, как цианобактерии ее радикально изменили, выбрасывая огромное количество кислорода. Тогда небо стало голубым. На Титане под воздействием ультрафиолета и космических лучей, образуются толины — аналоги органических молекул. Исследователи говорят: «Мы залили в сосуд из нержавеющей стали смесь метана и азота, а затем запустили химические реакции посредством электрического разряда, имитируя тем самым условия в атмосфере Титана. Затем мы проанализировали более 100 полученных молекул, составляющих толины Титана, получив изображения с атомным разрешением». Понимание того, как образуются толины, может многое прояснить о метановом цикле Титана и возможности развития атмосферы по направлению к жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Метановое озеро на Титане. Реконструкция
Метановое озеро на Титане. Реконструкция
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А на Марсе астрохимики исследуют оползни на поверхности планеты. На некоторых марсианских склонах в теплое время года появляются темные полосы. Они известны как Recurring Slope Lineae или RSL и сначала считались потоками соленой воды на Марсе. Это предположение было скорректировано после того, как наблюдения показали, что потоки вели себя как песок, хотя это не объясняло их сезонный характер. Теперь новая гипотеза пытается связать эти два наблюдения. Существует двухэтапный процесс создания RSL. Во-первых, подземный водный лед должен смешаться с комбинацией солей хлора и сульфатов, чтобы создать тип суспензии, дестабилизирующей реголит в этом районе. Затем сухой ветер и пыльные бури Марса раздувают дестабилизированный материал.

Нет, это не потоки воды. Но марсоход Persevance будет искать не только подпочвенный лед, но и подпочвенную воду. Для этого он оборудован специальным георадаром (Radar Imager for Mars' subsurface experiment, RIMFAX), для получения изображений грунтов разной плотности и подповерхностных горных пород для обнаружения подземного водяного льда и соляного рассола на глубине до 10 м. Если есть даже очень густой соляной рассол — наличие микробиологических форм жизни высоко вероятно..

Марсоход Curiosity работает на Марсе с 2011 года. Он исследует кратер Гейла. Perseverance совершил посадку в кратере Езеро. Расстояние между ними более 3000 километров. Они сообщаются с центрами управления на Земле через спутниковую связь, друг с другом они не связаны. Но на Марсе сейчас работают два марсохода, и они исследуют планету, анализируют почву и атмосферу, ищут подпочвенную жидкую и замороженную воду, пытаются обнаружить биосигнатуры — следы жизни. Это начало.