Почему легкие свистят и стоит ли переживать по этому поводу?

Свистящее дыхание — обычное явление, с которым сталкивается большинство из нас, будь то временное явление из-за чего-то вроде сенной лихорадки или простуды, или более длительное из-за такого состояния, как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Но ученые не очень понимают, почему это происходит.
Почему легкие свистят и стоит ли переживать по этому поводу?

Никогда не замечали, что ваши легкие свистят при каждом вдохе и выдохе? Ученые утверждают, что во время этого процесса на нашу дыхательную систему оказывается колоссальная нагрузка

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как осуществляется дыхание

Как устроена эта система с двумя «мешками» под рёбрами? На самом деле несложно. Сам процесс дыхания мы не контролируем (а вот после этого предложения вам некоторое время придётся его контролировать, уж извините), поэтому вам может казаться, что воздух сам попадает к вам в лёгкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это не так. У вас внутри насос: лёгкие сами втягивают воздух. Без их сокращения и расширения невозможен процесс дыхания. Причем меняют своё положение они не сами, а с помощью межрёберных мышц и диафрагмы.

Воздух «бежит» по «перевёрнутому дереву» бронхов и попадает в альвеолы — такие маленькие «пузыри», которые, в свою очередь, передают кислород крови. А потом клетки передают им продукт своей жизнедеятельности — углекислый газ. Альвеолы — это те самые посредники в цепях «передай Кевину» и «Кевина нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Углекислый газ выходит пассивно, обычно для этого не напрягается диафрагма и мышцы. Однако вы можете освободить лёгкие «агрессивно», тогда выдох будет активным.

При дыхании слышен свист — это знак того, что у вас проблемы со здоровьем
При дыхании слышен свист — это знак того, что у вас проблемы со здоровьем
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему появляется свист при дыхании

Если ваши лёгкие обнаружили в себе «талант к художественному свисту», это значит, что ваши дыхательные пути сузились. Происходить это может по разным причинам: от инородного тела в лёгких до сердечной недостаточности. Важно вовремя определить корень проблемы и устранить её.

Свист может появиться резко, а может «нарастать» со временем. Это помогает врачам относить вашу проблему к тем или иным недугам. Например, острое проявление свиста может указать на инфекцию или аллергию. А вот хроническое сужение дыхательных путей свидетельствует о том, что, причина, возможно, кроется в опухолевом процессе.

Исследование свистящего дыхания

В рамках исследования использовалось сочетание моделирования и видео с высоким разрешением, ученые попытаться пролить свет на механизмы «свистящего дыхания». Было обнаружено, что существует особый «жестокий» процесс, который может заставить наши легкие издавать эти хрипящие звуки. Команда надеется, что благодаря этой информации в будущем можно будет лучше диагностировать хрипы в груди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку хрипы затрудняют дыхание, они оказывают огромное давление на легкие», — поясняет Аластер Грегори из Кембриджского университета в Великобритании. «Звуки, связанные с хрипом, использовались для постановки диагноза на протяжении веков, но физические механизмы, ответственные за возникновение хрипов, до сих пор изучены плохо, и у нас нет модели для прогнозирования того, когда и как они могут происходить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кашель, хрипы и свист при дыхании могут сильно досаждать. Поэтому учёные и по сей день исследуют природу этих недугов
Кашель, хрипы и свист при дыхании могут сильно досаждать. Поэтому учёные и по сей день исследуют природу этих недугов
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы разобраться в причинах свистящего дыхания, ученым нужно было добраться до конца гибких бронхиол, образующих в легких ветвящуюся сеть. Исследователи создали собственный заменитель легких, приспособив для этой цели устройство, называемое резистором Старлинга, состоящее из тонких эластичных трубок разной длины и толщины.

Воздух проходил через трубки с разной степенью натяжения, пока его движение снимала многокамерная стереоскопическая установка. Затем ученые наблюдать, как возникают хрипы и как система поддерживает их посредством серии колебаний в трубках-легких.

«Нас удивило, насколько силен механизм хрипов», — говорит Грегори. «Мы обнаружили, что существует два условия возникновения хрипов. Первое – когда давление на трубки таково, что одна или несколько бронхиол практически разрушаются, а второе – когда воздух проходит через сжатые дыхательные пути с достаточной силой, чтобы возбудить колебания».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В любом случае, колебания поддерживаются с помощью механизма трепетания, в котором бегущие волны воздуха имеют ту же частоту, что и открытие-закрытие трубки. Такой же резонансный сценарий может разрушать мосты и приводить к поломке крыльев самолета, что демонстрирует, насколько опасным это явление может быть для легких.

Ученые разработали «закон трубки», который учитывает свойства материала и геометрию ходов легких, а также величину напряжения, под которым они находятся, чтобы рассчитать, когда могут возникнуть колебания. Если закон можно будет адаптировать к легким человека, у нас появится новый способ анализа хрипов и определения как типа, так и локализации серьезных бронхиальных проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потребуется дополнительная работа, чтобы настроить систему и лучше улавливать хрипящие звуки, но исследователи надеются, что простой анализ аудиозаписи может в некоторых обстоятельствах заменить рентгеновские снимки и МРТ-сканирование, которые дороги и требуют много времени – а ведь оно часто играет критическую роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Причины, почему свист при дыхании, могут быть самыми разнообразными
Причины, почему свист при дыхании, могут быть самыми разнообразными
freepik

Самые частые причины свистящего дыхания

Вовремя выявить проблему — значит вовремя обратиться за помощью. Давайте разберёмся, что чаще всего становится причиной дыхания со свистом.

Инфекция

Из-за болезнетворных бактерий, которые поражают дыхательные пути, может появиться большое количество мокроты, которая и мешает вам дышать. Также могут возникнуть отёки — их необходимо быстро нейтрализовать, чтобы они не «перекрыли кислород» вам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аллергия

Здесь отёк играет более существенную роль, нежели мокрота. Вы наверняка слышали о таком опасном состоянии, как отёк Квинке — избавляться от него нужно сразу же, применяя препарат внутримышечно или внутривенно, иначе отёк слизистых оболочек сыграет с вами злую шутку. Важно позвонить в скорую и обязательно сообщить, что причиной дыхания со свистом, возможно, является аллергия.

Инородное тело

Каждая добросовестная мать знает, что конструктор лего и дети до 5 лет несовместимы. И каждый уважающий себя и своё здоровье человек знает, что не стоит разговаривать и тем более смеяться, когда вы едите. Однако случаются такие ситуации, когда, например, косточка от рыбы застряла в дыхательных путях. Нужно незамедлительно вызывать скорую до того, как организм «разозлится» на «непрошеного гостя» внутри себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы с сердцем

Из-за того, что кровь застаивается в лёгочных сосудах, «дыхательные мешки» отекают и, как следствие, мешают кислороду попадать в кровь. Из-за того, что дыхание не замедлить, а сердечно-сосудистая система «не справляется» со своей работой, возникают свисты и хрипы при дыхании.

Опухоль

Как мы уже упомянули выше, при опухолевом процессе свист при дыхании появляется постепенно. При возникновении опухоли в лёгких появляются сопутствующие недуги, связанные с дыханием: мокрота, головокружение, набухание лимфоузлов и прочие. Важно пройти обследование у врача и незамедлительно приступить к лечению.

Иногда ингаляции могут помочь избавиться от свистов при дыхании. Однако в некоторых случаях они противопоказаны, например, при туберкулёзе
Иногда ингаляции могут помочь избавиться от свистов при дыхании. Однако в некоторых случаях они противопоказаны, например, при туберкулёзе
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагностика и лечение дыхания со свистом

Для того, чтобы выявить причину, по которой вы слышите свист при дыхании, вам следует пройти следующие этапы:

  • Обратитесь к ЛОР-врачу. Он осмотрит вашу глотку с помощью зеркал (ларингоскопия);

  • Затем сходите к аллергологу. Он поможет вам найти то, что, возможно, провоцирует у вас аллергическую реакцию;

  • Сделайте рентген или компьютерную томографию грудной клетки;

  • Сделайте ЭКГ и ультразвуковое исследование сердца;

  • Пусть врач проведёт вам бронхофиброскопию, при необходимости с биопсией.

Для диагностики дыхания со свистом рекомендуется сделать рентген грудной клетки
Для диагностики дыхания со свистом рекомендуется сделать рентген грудной клетки
freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как был поставлен диагноз, врач назначает курс терапии в зависимости от того, что же является «корнем зла», причиной свиста при дыхании:

  • Антибиотики — если у вас инфекция;

  • Антигистаминные средства — если у вас аллергическая реакция или ОРВИ;

  • Бронхорасширяющие препараты — если у вас сузились бронхи по причине попадания инородных тел;

  • Жаропонижающие — если у вас поднялась температура;

  • Муколитики — если вас одолевает вязкая мокрота, которую нужно разжижить.

При опухолевом процессе врач назначает химиотерапию или лучевую терапию.

Кроме лекарств могут быть даны рекомендации для смягчения протекания болезни. Например, можно полоскать горло отварами лекарственных трав. Также врачи не советуют сильно нервничать и заниматься физической активностью, пока у вас остаётся свистящее дыхание.

Все вышеперечисленные препараты стоит принимать только по рецепту врача. Да будет ваше дыхание свободным!