Почему некоторые немецкие солдаты носили большой жетон на груди

Этот металлический горжет на металлической же цепи был частью обмундирования полевой жандармерии.
Почему некоторые немецкие солдаты носили большой жетон на груди
Bundesarchiv

Что означают нагрудные жетоны-горжеты на немецких солдатах?

На архивных фотографиях времён Второй мировой войны можно встретить немецких солдат, которые отличаются своим необычным внешним видом — в частности, массивным жетоном, висящим на груди на металлической цепи. На самом деле этот элемент позволяет легко определить военнослужащего полевой жандармерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корректно называть этот жетон горжетом, который представляет собой рудимент стальных рыцарских лат, в которых стальной горжет защищал яремную вырезку грудины (впадину между грудиной и горлом), которая была крайне уязвима. С развитием огнестрельного оружия латы утратили свою важность, а горжет из функционального элемента превратился в знак отличия.

Imperial War Museum
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Третьем рейхе горжет на металлических цепях носили представители полевой жандармерии — на горжете в центре размещалась эмблема, а под ней, нанесённая готическим шрифтом, Feldgendarmerie. Род войск, к которому относилась полевая жандармерия, определять предстояло уже по знакам различия, размещавшимся непосредственно на элементах формы солдата.

Кроме того, нагрудный горжет, будучи отличительным элементом обмундирования полевой жандармерии, дал солдатам подразделения военной полиции ещё и прозвище «цепные псы» из-за внешней схожести металлических цепей, удерживающих горжет на шее человека, с привязью для собак.

Примечательно, что сотрудники полевой жандармерии носили горжет только в тех ситуациях, когда чувствовали себя в безопасности — знак отличия сильно выделял его носителя на фоне остальных военнослужащих и потому делал жандарма, владеющего важной для противника информацией, приоритетной целью. В полевых условиях многие старались не носить горжет, чтобы не демаскировать себя среди сослуживцев.