Микрочастицы научились направлять против течения в имитирующей кровеносный сосуд трубке

Ученые создали магнитные наночастицы из оксида железа и полимера, которые можно доставить адресно в любую часть человеческого тела. Ими управляют с помощью ультразвуковых импульсов и вращающегося магнитного поля.
Микрочастицы научились направлять против течения в имитирующей кровеносный сосуд трубке
ETH Zurich

Доставка лекарств в определенную часть тела пациента позволяет лечить патологии точечно, не нагружая весь организм. Ученые предложили использовать для этой цели частицы, управляемые магнитным полем и ультразвуком

На сегодняшний день разработано множество методов адресной доставки лекарств. Однако все они имеют свои недостатки — одними сложно управлять, за перемещением других практически невозможно следить, третьи токсичны, а четвертые дороги. Но ученые не отчаиваются и стараются разработать как можно более дешевый, простой, безопасный и удобный способ направлять лекарственные вещества именно в то место организма человека, где они необходимы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали новые микрочастицы из оксида железа и полимера диаметром 3 микрометра, движением которых можно управлять с помощью магнитного поля и ультразвука. В лаборатории ученые помещали эти шарики в жидкость, которая текла по стеклянной трубке с внутренним диаметром от 150 до 300 микрометров, имитируя кровеносный сосуд. При воздействии внешнего магнитного поля бусины собирались в скопление шириной примерно от 15 до 40 микрометров.

Затем авторы использовали ультразвуковые импульсы, чтобы перемещать это скопление вверх вдоль одной из стенок трубки. В одном из опытов ученые использовали вращающееся магнитное поле и смогли двигать микрочастицы против потока жидкости.

Теперь ученые планируют посмотреть, как эта технология будет работать в реальных кровеносных сосудах животных. Есть надежда, что в конечном итоге эти микрочастицы можно будет использовать не только для адресной доставки лекарств, но и в микрохирургических процедурах, таких как очистка закупоренных кровеносных сосудов.