Смена магнитных полюсов Земли могла повлиять на вымирание мегафауны в Австралии

В феврале 2021 года исследователи проанализировали изменения в составе атмосферы Земли 42 000 лет назад, когда магнитные полюса планеты поменялись местами. Предполагается, что вызванные этим событием катаклизмы могли даже стать причиной вымирания неандертальцев.
Смена магнитных полюсов Земли могла повлиять на вымирание мегафауны в Австралии
Paul Pettitt, Gobierno de Cantabria

Смена магнитных полюсов Земли 42 000 лет назад повлияла на нашу планету больше, чем мы думаем. Ученые стараются понять, какое влияние это событие оказало на наш мир

Ученые уже знали, что 42 000 лет назад магнитные полюса нашей планеты временно поменялись местами. Это явление исследователи окрестили «событием Адамса» — в честь писателя Дугласа Адамса, написавшего роман «Автостопом по галактике», в котором ответом на «вопрос о жизни, вселенной и всем остальном» была цифра 42. Однако до сих пор исследователи могли только догадываться, как это событие повлияло на биоразнообразие земных организмов и атмосферные процессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы последней работы собрали для анализа образцы новозеландских деревьев каури и измерили соотношение в них изотопов углерода. Это позволило ученым зафиксировать всплеск углерода-13 в период примерно 41-42 тысячи лет назад. Основываясь, в частности, на этих данных, исследователи смогли создать детальную временную шкалу того, как менялась атмосфера Земли в то время.

Исследователи сравнили созданную временную шкалу с данными анализа образцов, собранных с участков по всему Тихому океану, и использовали ее в модели глобального климата. Авторы обнаружили, что после события Адамса наблюдался рост ледяных щитов и ледников над Северной Америкой, а также большие сдвиги в воздушных течениях.

Одна из первых подсказок заключалась в том, что мегафауна материковой Австралии и Тасмании начала вымирать примерно 42 000 лет назад. Это казалось странным, так как произошло значительно позже прибытия на континент древних людей. Теперь ученые показали, что событие Адамса может объяснить это неожиданное вымирание.

В статье авторы предполагают, что событие Адамса может объяснить множество других эволюционных загадок, таких как вымирание неандертальцев и внезапное широкое появление фигуративной живописи в пещерах по всему миру.

elena
elena 01 Июля 2021, 01:26
Что могут знать ученые о столь давних временах? Могут быть только предположения (гипотезы), но доказательства малодоступны, а главное труднообъяснимы.! Даже теория Дарвина была высосана из пальца, чтобы объяснить происхождение и развитие жизни на Земле так, как это было нужно определенному кругу лиц. Что, уж, говорить о столь далеких временах, когда даже документы средних и более поздних веков переписаны так, как нужно было также определенному кругу лиц. Так что познанию абсолютной истины помешало вмешательство субъективного мнения. Куда не кинь взор в том же интернете - везде они байки и гипотезы. Сплошь развлекуха!
Vitalikoc
Vitalikoc 30 Июня 2021, 09:53
Я потрясён пещерностью этой статьи! "Неандертальцев"...как вид...НЕ было....Было просто человечество...Шли мутации...и всё. Посмотрите в деревнях на жителей...их морды хуже чем у неандертальцев....Но живут
bictimonen
bictimonen 29 Июня 2021, 12:15
Полюс с плюсом меняйте на полюс с минусом хоть каждый день, только народ этим не запугаете.
Александр Васильев
Александр Васильев 19 Мая 2021, 19:45
Австралопитеки бросились рисовать голых австаралопитянок? Во дела.
Лександр Попов
Лександр Попов 20 Апреля 2021, 18:58
Главное побольше наврать. Мегафауна ( что это такое?) 42 000 лет назад? Фигуративная живопись? Радиоуглеродный анализ очень неточный. В свете последних событий, главными виновниками события Адамса могли быть Петров и Боширов.
Владимир Телешов
Владимир Телешов 09 Апреля 2021, 15:13
А где полюс был-там тропики.Где Нью-Йорк-Нахичивань, а что люди мы иль бобики,им на это говорит-наплевать!Из рассказа истопника с подвипившими учёными.(из песни 60-и десятых годов)
Алексей Меньшов
Алексей Меньшов 06 Апреля 2021, 00:29
Полюса меняются каждый день. Резкая смена полюсов происходила в человеческой истории несколько раз. Связано это было с вулканической активностью, а также с разрушением общепланетарной системы пирамид которые уравновешивали климат и верхнее море. После падения верхнего моря и потопа полюса стали нестабильны. И магнитный полюс связан с полюсом холода. Магнитные полюса меняются от движения тектанических плит в большей степени