Марс надвигается: Что будет в небе

За время, которое потребуется вам на чтение этого предложения, Марс приблизится к вам примерно на 40 км. Интернет полон самых невероятных слухов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля и Марс подходят все ближе друг к другу, и скорость их сближения составляет 35,4 тыс. км/ч. В конце декабря планеты сойдутся на минимальное расстояние, и в эти дни Марс будет виден ярче любой другой планеты или звезды ночного небосклона. В сходных обстоятельствах астроном XIX в. Персифаль Лоуэлл (Percival Lowell) записал: «На черном фоне неба Марс вспыхивает так, что оказывается ярче Сириуса и соперничает с самим гигантом Юпитером». Но это было в позапрошлом веке. Теперь же в Интернете циркулируют электронные письма, уже названные «Марсианской мистификацией» (Mars Hoax) или «Е-мейлом двух лун» (Two Moons E-Mail), — один из вариантов письма приведен на сайте About.Com, в разделе современных легенд. В письме утверждается, что ночью 27 августа Марс приблизится к нам настолько, что его видимые размеры будут сравнимы с размерами Луны: «Никто из людей никогда в будущем не увидит подобное зрелище». Это утверждение анонимных авторов почти правильно — с одной оговоркой. Такое зрелище не увидит вообще никто и никогда — просто потому что такого не произойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, Земля и Марс сближаются (теперь вы уже почти на 500 км ближе), но даже на самой короткой дистанции нас будут разделять десятки миллионов километров. С такого расстояния Марс в любом случае будет выглядеть звездой, хотя и довольно яркой, но с Луной все же не сравнится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы ясней понять, как происходит сближение, достаточно представить Марс и Землю как бегунов, мчащихся в одном направлении по круговому треку, причем наша планета «бежит» по внутренней дорожке. В конце августа Земля догонит Марс со спины на относительной скорости 35,4 тыс. км/ч. А в декабре мы обгоним Красную планету, при этом минимальное расстояние между нами составит около 88,5 млн. км.

Сближение планет стало одной из важный причин, по которой старт очередного марсианского зонда Phoenix был выполнен именно в июле этого года. (Подробнее об этой миссии мы писали в заметке «Возрождение "Феникса"».) Phoenix должен спуститься на поверхность Марса в конце мая 2008 г. И только для его видеокамер Марс постепенно будет становиться все крупнее, пока не окажется размером с Луну, а затем и больше нее.

Так что вряд ли стоит ожидать в небе 27 августа «двух лун», зато можно ждать «двух глаз»: увеличившийся в размерах Марс будет виден неподалеку от яркого Альдебарана, как два крупных немигающих глаза космического зверя. Из иллюстрации слева показан участок неба, в котором можно наблюдать это зрелище.

А на самом Марсе продолжается огромная пылевая буря, мешающая работе аппаратов Spirit и Opportunity: «Марс показывает зубы». Тем временем Красная планета стала ближе еще на 1,5 тыс. км.

По публикации NASA