Базилик-космонавт: Экспериментальная приправа

Не зная всей предыстории, вряд ли кто-нибудь смог бы угадать, что именно один из членов экипажа недавно стартовавшего шаттла Endeavour Барбара Морган прихватила с собой на орбиту.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учительница по профессии, Барбара Морган (Barbara Morgan) привезла на МКС миллионы семян базилика — и вовсе не для того, чтобы порадовать товарищей по команде искусством кулинара. Базилик поможет провести крайне важный научный эксперимент.

Разрабатывая концепции долговременных пилотируемых экспедиций к Марсу или обитаемой базы на Луне, инженеры просчитывают и возможности разведения на них небольших плантаций. Растения могут послужить источником пищи и кислорода, создадут и благоприятный психологический микроклимат. В связи с этим возникает понятный вопрос о том, как растительные семена перенесут условия невесомости и насколько благополучно смогут прорасти в условиях невесомости.

Вместе с экспертами NASA в опыте поучаствуют и обыкновенные школьники. Часть семян останется на орбите, а другая вернется на Землю. Здесь их разделят между юными исследователями, которые высеют их и изучат скорость роста базилика, перенесшего путешествие на орбиту.

Барбара Морган прихватит и другие семена, общим числом около 3 млн., которые провели на станции около года. Часть из них провела некоторое время и за бортом МКС, где подвергалась воздействию вакуума, холода, радиации и других неблагоприятных воздействий открытого космоса (кстати, о том, что стало бы с человеком, очутившимся в таких условиях без скафандра, мы писали в популярной статье «Бездушное пространство»). Для этого использовались специально сконструированные «чемоданчики» MISSE 3 и 4.

Это уже не первый «космическо-ботанический» эксперимент, к участию в котором привлекаются и обычные школьники. В 1980-х в рамках программы SEEDS более 12 млн. семян помидора совершили путешествие на спутнике. Тогда в изучении их реакции на пребывание в космосе приняло участие 40 тыс. групп школьников не только в США, но и в 30 других странах мира. Если вы школьный учитель и вас заинтересовала возможность участия в эксперименте с «космическим базиликом», дополнительную информацию можно получить по этой ссылке.

По информации NASA