Хвостатый гигант: Звезда в спешке

Астрономы обнаружили звезду с исполинским хвостом из пыли и газа – наподобие тех, что простираются за подлетевшей кометами. Материя этого хвоста может послужить строительным материалом для целых солнечных систем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие было совершено с помощью ультрафиолетового орбитального телескопа GALEX, выведенного NASA на орбиту в 2003 г. Когда GALEX обнаружил странный кометоподобный хвост, простирающихся за звездой Мира из созвездия Кита, астрономы были изрядно удивлены. Дело в том, что эта звезда исследуется вот уже на протяжении 400 лет, и до сих пор никто не замечал в ней никаких особенных странностей. Впрочем, объясняется это довольно просто: никто не наблюдал ее в ультрафиолете.

Известно, что у Миры есть звезда-компаньон, предположительно являющаяся остывшим белым карликом. Звезды совершают полный оборот друг вокруг друга примерно за 500 лет. Еще одна интересная особенность Миры заключается в ее непостоянной яркости. Звезда пульсирует с периодом в 332 дня. Во время пика светимости ее можно увидеть на небе невооруженным глазом (очередной пик придется на середину ноября). Звезда удалена от нас на 350 световых лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаруженный недавно хвост Миры простирается в пространстве на целых 13 световых лет (для сравнения, дистанция до ближайшей к Солнцу звезды — Проксимы Центавра — составляет всего 4 световых года). Согласно расчетам, материя, находящаяся в конце хвоста, была сброшена звездой примерно 30 тыс. лет назад.

Мира является красным гигантом, вступившим в заключительную стадию своей эволюции. Объекты данного класса, как это ясно из их названия, выглядят красноватыми и отличаются очень большими, даже по звездным меркам, размерами. К примеру, когда наше собственное Солнце станет красным гигантом (это должно произойти через каких-то 5 млрд. лет), оно раздуется вплоть до орбиты Марса, поглотив все внутренние планеты. Как и другие красные гиганты, Мира выбрасывает в пространство значительное количество газа и пыли. Звезда теряет массу, эквивалентную массе Земли, каждые 10 лет. Это значит, что материи, сброшенной ею за последние 30 тыс. лет, достаточно для образования 3 тыс. планет размером с Землю или 9 планет размером с Юпитер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство звезд Млечного пути медленно вращается вокруг центра галактики, двигаясь приблизительно с той же скоростью и в том же направлении, что и межзвездный газ, однако Мира выбивается из общего ряда. Эта звезда продирается сквозь галактическое облако газа со скоростью в 130 км/c. В результате выбрасываемая ею материя попросту сдувается назад, образуя уникальную хвостовую формацию. На фотографиях телескопа GALEX отчетливо видно исполинское вздутие, расположенное перед звездой — это область головного скачка уплотнения. Нечто подобное образуется перед носом лодки, рассекающей воду на большой скорости, или перед пулей, несущейся со сверхзвуковой скоростью. Здесь материя, выбрасываемая звездой, переживает лобовое столкновение с частицами межзвездного газа. В результате она разогревается и устремляется в направлении хвоста. Основную часть этой материи составляют атомы водорода. Они постепенно теряют приобретенную энергию, высвобождая ее в виде ультрафиолетовых лучей — их-то и зафиксировал телескоп GALEX.

Хвостатые же кометы с давних времен привлекают внимание и будоражат воображение человека. Их наблюдения прошли долгий путь от суеверия до астрофизики — читайте об этом: «Хвостатые странницы».