Как люди намекают на секс, орангутаны придумывают язык жестов, а игрунки интерпретируют речь?

Когда люди обмениваются «сексуальными намеками», они так интонируют речь, что реакция мозга оказывается неожиданно сильной. Орангутаны в неволе придумывают себе новый язык мимики и жестов. Обезьяны-игрунки подслушивают разговоры других обезьян и интерпретируют услышанное.
Как люди намекают на секс, орангутаны придумывают язык жестов, а игрунки интерпретируют речь?
Getty Images

Язык и речь есть не только у человека, но и у многих приматов, например, у орангутанов или игрунков.

Речь, содержащая сексуальные намеки и метафоры, оказывается особенной: ее смысл напрямую зависит от интонации. Исследователи выявили специфику интонирования «сексуальной» речи: ключевые слова, которые несут подтекст, произносятся медленнее, более низким голосом и специально растягиваются. Когда человек слышит такую интонацию, он понимает не то, что сказано буквально, а то, что имелось ввиду. Ученые сняли показания ЭЭГ, когда участники исследования прослушивали обычную речь и сравнили с реакцией на речь, сексуально интонированную и несущую двусмысленные намеки. Одна и та же фраза интерпретируется мозгом по-разному. Например, фраза «she inspected his package» произнесенная обычным голосом понимается буквально. А произнесенная «сексуальным голосом». вызывает резкую реакцию на 600 миллисекунде после произнесения ключевого слова — пик ЭЭГ Р600. Этот пик связан с реакцией на слова с неопределенным значением, грамматические ошибки и сложную метафорическую речь, например, на поэзию. Связь сексуально окрашенной речи и поэзии, возможно, неслучайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые исследуют не только язык людей, но и язык других приматов, в первую очередь самых близких человеку — человекообразных обезьян. Орангутаны, живущие в неволе, довольно значительно меняют не только голосовое общение — они гораздо охотнее используют мимику и жесты. Они вырабатывают и новые жесты, которые в дикой природе у них не встречаются. А ведь именно жестовый язык, например, язык глухонемых — это самый удобный способ языкового общения между людьми и обезьянами.

Маленькие обезьяны игрунки (ростом они два-три десятка сантиметров) живут большими кланами. Ученые записали "разговоры» игрунков. В одном обезьянка предлагала соседке перекусить, а другой разговор еды не касался. Записи дали прослушать игрункам, в разговорах не участвовавшим. Когда обезьяна-игрунок видит себя в зеркале она не понимает, что это она, и думает, что это другая обезьяна. После того как обезьяна подслушивала разговор, ее впускали в комнату откуда шел звук, и где стояло зеркало. Если разговор касался еды, обезьяна сразу направлялась к зеркалу, чтобы выяснить подробности у той обезьяны, которую увидела. Если разговор был не про еду, обезьяна никак не реагировала на «другую обезьяну». Игрунки умеют интерпретировать высказывание, даже если оно напрямую к ним не адресовано.