Полеты в наномире: Чтобы не слиплось

Обратив квантовый эффект, приводящий к слипанию частиц, физики-теоретики получили эффект взаимного отталкивания, позволяющий им левитировать.
Полеты в наномире: Чтобы не слиплось

Сила Казимира была открыта в 1948 г. и впервые измерена в 1997 г. Этот квантовый эффект вызывает взаимное притяжение крошечных объектов в вакууме. А в нанотехнологии сила Казимира приводит к нежелательному слипанию частиц между собой и вызывают избыточное трение в некоторых микроэлектромеханических системах. Так что любые способы решения этой проблемы представляют большой интерес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физики-теоретики Ульф Леонхардт (Ulf Leonhardt) и Томас Филибин (Thomas Philbin) надеются решить эту проблему, обратив силу Казимира, с помощью специально разработанной линзы, помещенной между объектами. «Вместо того чтобы слипаться, друг с другом, частицы будут левитировать», — утверждает профессор Леонхардт.

Этот обратный эффект можно использовать только по отношению к микрообъектам, т.к. используемая квантовая сила является очень слабой и действует на короткие расстояния. Поэтому, как считают исследователи, левитация человека по-прежнему останется только в мультфильмах и сказках.

Для нас пока что остается не совсем левитация, но нечто весьма близкое — полеты на магнитной подушке. Читайте подробности в статье «Магия магнитоплана».