Прозаическая смерть великого завоевателя: как умер Чингисхан и есть ли зерно правды в мифах

Существует множество легенд о том, как умер Чингисхан: начиная от падения с лошади и заканчивая потерей крови после кастрации. Однако исследование, проведенное в феврале 2021 года, показало, что правитель Монгольской империи, вероятно, погиб более прозаично – от бубонной чумы.
Прозаическая смерть великого завоевателя: как умер Чингисхан и есть ли зерно правды в мифах
© DeAgostini / Getty Images

Легендарным историческим личностям часто приписывают крайне причудливую или героическую смерть. Однако в реальности все оказывается намного проще

Чингисхан – основатель и первый великий хан Монгольской империи, которая на момент его смерти в 1227 году была в 2,5 раза больше по территории, чем Римская империя. О его смерти известно совсем немного: Чингисхан был похоронен в безымянной могиле, которая, возможно, была глубиной 20 метров (согласно традиции захоронения сюннуских царей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда и где умер Чингисхан

Благодаря многочисленным летописям дата и место смерти Чингисхана ни у кого не вызывают сомнений. Кончина произошла в конце лета или в начале осени 1227 года, когда монгольское войско осаждало столицу Тангутского царства — город Чжунсин (современный город Иньчуань). Чингисхан умер в возрасте 65 лет.

В распоряжении современных людей есть некое «Сокровенное сказание монголов» неизвестного автора. В трактате, который описывает жизнь степных кочевников 12-13 веков, говорится, что Чингисхану стало плохо во время дипломатической встречи. К полководцу явился тангутский правитель, который решил умилостивить завоевателя дарами. Попытка оказалась провальной. Вскоре Чжунсин захватили, а Чингисхан умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина смерти Чингисхана

По мнению ученых, чтобы почтить или запятнать память правителя монголов, союзники и враги монголов рассказывали разные легенды о том, как умер Чингисхан. Одна история утверждает, что он скончался от потери крови после того, как его кастрировала принцесса тангутов, тибето-бирманского племени на северо-западе Китая. В другой популярной истории говорится, что Чингисхан умер от травм после падения с лошади, во время битвы с китайскими войсками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В недавнем исследовании, опубликованном в феврале 2021 года в International Journal of Infectious Diseases, ученые предположили, что все эти легенды, вероятно, никак не были связаны с реальной причиной смерти Чингисхана.

Команда решила изучить смерть Чингисхана с историко-медицинской точки зрения. Они сосредоточились на «Истории Юаня», историческом тексте, созданном во времена династии Мин в Китае. В тексте говорится, что Чингисхан почувствовал себя плохо и с 18 по 25 августа 1227 года у него поднялась температура. Через 8 дней после начала болезни он умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Об основателе Монгольской империи написано множество исторических трактатов и летописей. Но все-таки о его жизни далеко не все известно. В том числе историки до сих пор не знают, где похоронен Чингисхан
Об основателе Монгольской империи написано множество исторических трактатов и летописей. Но все-таки о его жизни далеко не все известно. В том числе историки до сих пор не знают, где похоронен Чингисхан

Ранее ученые предполагали, что Чингисхан умер от брюшного тифа, хотя последнее исследование утверждает, что никакие другие симптомы, связанные с этим заболеванием, такие как рвота и боль в животе, не упоминаются.

Ученые утверждают, что «с учетом общих обстоятельств болезни, охватившей его армию еще в 1226 году, можно предложить более разумный вывод и ретроспективный диагноз – чума, наиболее древняя, изменяющая историю и все еще существующая болезнь».

Несмотря на то что легендарным личностям часто приписывают причудливые и героические смерти, исследователи подчеркивают, что историки должны принимать во внимание эпидемии инфекционных заболеваний.