Алкоголь меняет мозг: Женский больше, чем мужской

Женщины теряют в результате каждого похмелья больше нейронов, чем мужчины, при той же степени злоупотребления алкоголем. Во всяком случае, на мышах это доказано полностью.
Алкоголь меняет мозг: Женский больше, чем мужской

Ученые под руководством Кристины Вайрен (Kristine Wiren), установили, что у мышей-алкоголиков самки гораздо сильнее самцов подвержены нейротоксическому влиянию абстинентного синдрома — попросту говоря, похмелья. Оказалось, что и склонность животных к тяжелым формам синдрома отмены зависит от половой принадлежности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы проанализировали различия в экспрессии генов при отказе от употребления алкоголя у различных линий мышей. Было задействовано 4 экспериментальных группы животных (2 группы самок и 2 группы самцов) и 4 группы контроля. Из экспериментальных 1 группа самок и 1 группа самцов отличались генетической предрасположенностью к тяжелому синдрому отмены, а оставшиеся две — наоборот, устойчивостью к развитию этого состояния. Была протестирована экспрессия 5 тыс. генов в клетках префронтальной коры — зоны мозга, задействованной в сложном планировании, проявлении индивидуальности и социальном поведении, а заодно и в развитии реакций мозга на абстинентный синдром. В результате в каждой группе животных было идентифицировано 295 генов, экспрессия которых меняется под действием алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, авторы оценили гибель клеток мозга при синдроме отмены. Для этого они проанализировали состояние клеток боковой париетальной зоны коры головного мозга спустя 10 дней после прекращения употребления животными алкоголя. Кроме того, что в мозге самок наблюдались намного более выраженные нарушения, авторы продемонстрировали, что мозг самцов реагирует на синдром отмены не так, как мозг самок. Почти половина регулируемых алкоголем генов в клетках мозга самцов участвует в процессах восстановления, в том числе в удалении поврежденных белков. В то же время нейроны самок отвечают на аналогичную стимуляцию запуском процессов запрограммированной клеточной гибели (апоптоза).

Активная гибель клеток может приводить к нарушениям познавательной и двигательной функций, связываемых с тяжелыми формами алкоголизма. Кроме того, нарушение функции торможения, обеспечиваемой префронтальной корой, способствует бесконтрольному употреблению алкоголя и развитию алкогольной зависимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы планируют изучить возможное влияние половых гормонов на характер синдрома отмены и его возможные последствия. Кроме того, они считают необходимым оценить эти последствия в течение более длительного периода, т.к. возможно, что повреждения мужского мозга развиваются на более позднем этапе процесса. Возможно, что клетки мужского мозга, напротив, повреждаются быстрее женских и, соответственно, раньше начинают восстанавливаться.

Между тем, разрабатывается «антипохмелин» нового поколения — читайте об этом: «Пьянство и гормоны».