Ноги комара: Полный универсал

Комары не только кусаются. Эти насекомые ходят по воде, как водомерки, держатся на гладкой поверхности не хуже гекконов и крепко зацепляются за кожу своей жертвы. Лишь недавно выяснилось, как им удается чувствовать себя комфортно на таких разных поверхностях.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Команда исследователей из китайского Университета Далян и канадского Университета Симон Фрейзер выяснила, что у конечностей комаров имеются маленькие коготки, как у мух, которые позволяют им цепляться за кожу. А вдобавок — волосяные подушечки, как у гекконов, — ими они прикрепляются к любой гладкой поверхности. (Кстати, не так давно был представлен новый искусственный материал, обладающий теми же полезными свойствами — мы писали об этом в заметке «Наногеккон».) Но особый интерес вызывает способность комаров ходить по воде.

Конечности комаров, как и у водяных пауков, гидрофобны, что позволяет им стоять на поверхности воды. Однако водяные пауки способны удерживать на плаву груз, в 15 раз превышающий их собственный вес, а комары способны на большее. Эксперименты показывают, что каждая из шести его конечностей может выдержать 23 собственных веса насекомого. Особый секрет «ходьбы по воде» комаров — в перьеобразных чешуйках, которые покрыты «рифлением» нанометровых размеров, которые формируют сложную структуру. Поэтому, когда в следующий раз комар сядет вам на руку, не торопитесь, посмотрите на его впечатляющие конечности — а потом прихлопните его.

Между тем, разносящие малярию комары остаются одними из самых зловредных наших соседей по планете. Однако для борьбы с такими комарами придуман прекрасный способ: использовать других комаров, генетически модифицированных: «Противомалярийные комары».