Загадки родной планеты: почему одни океаны увеличиваются в размерах, а другие — уменьшаются

Океаны кажутся нам чем-то вечным и неизменным, но это не так. По оценкам ученых, Атлантический океан с каждым годом становится шире на несколько сантиметров. В то же время Тихий океан сокращается. Но почему?
Загадки родной планеты: почему одни океаны увеличиваются в размерах, а другие — уменьшаются
Getty Images

Благодаря новым данным ученые доказали, что процесс изменения границ океанов намного сложнее, чем считалось раньше

Это медленное смещение океанов происходит из-за продолжающегося движения тектонических плит Земли, поскольку плиты под Америкой отделяются от плит под Европой и Африкой. Глубинные геофизические силы, лежащие в основе этого эпического явления, изучены еще далеко не полностью, но исследователи недавно определили один из важнейших факторов, способствующих тому, что происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании ученые предполагают, что срединно-океанические хребты — горные образования, которые возникают вдоль морского дна между тектоническими плитами — могут быть более вовлечены в перенос материала между верхней и нижней мантией под земной корой, чем считалось ранее.

«Опускающиеся плиты и поднимающиеся шлейфы обычно считаются местом наибольшей активности, тогда как срединно-океанические хребты обычно не играют никакой роли», — объясняет группа под руководством сейсмолога Мэтью Агиуса из Университета Саутгемптона в Великобритании.

Чтобы заполнить пробелы в знаниях, исследователи развернули флот из 39 сейсмометров вдоль дна Атлантики для регистрации сейсмических движений под Срединно-Атлантическим хребтом — границей хребта, тектонически отделяющей Америку от Европы и Африки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейсмические данные, записанные в эксперименте, отслеживали поток материала в переходной зоне мантии, которая находится (как нетрудно догадаться) между верхней и нижней мантией. Это позволило команде получить изображения переноса материала на глубинах до 660 километров от поверхности!

Результаты показывают, что изменения химического состава материала не ограничиваются небольшими глубинами Срединно-Атлантического хребта, но могут возникать на самых глубоких участках переходной зоны мантии. Это указывает на то, что материал из нижней мантии поднимается вверх.

Хотя уже было известно, что срединно-океанические хребты способствовали феномену расширения морского дна, новые результаты показывают, что общие процессы, связанные с этим явлением, простираются намного глубже к корням Земли, чем считалось. Они по-прежнему могут происходить даже в тех областях морского дна, которые отмечены явными областями субдукции плит.

SergA
SergA 30 Января 2021, 21:49
TechInsider лучше цирка тем, что там весь бред у клоунов - из выдуманного сценария, а здесь - настоящий, сермяжный.
SergA
SergA 30 Января 2021, 21:44
«намного глубже к корням Земли» К черепу черепахи?
SergA
SergA 30 Января 2021, 21:42
«под Срединно-Атлантическим хребтом — границей хребта» Опять бред.
SergA
SergA 30 Января 2021, 21:41
«В новом исследовании ученые предполагают, что срединно-океанические хребты — горные образования, которые возникают вдоль морского дна между тектоническими плитами — могут быть более вовлечены в перенос материала между верхней и нижней мантией под земной корой, чем считалось ранее». Бред!
SergA
SergA 30 Января 2021, 21:40
“намного сложнее, чем сичталось раньше” Пиркольно!