Быстрая жизнь: Звездная молодежь

Исследована двойная система крайне молодых и крупных звезд в Большом Магеллановом облаке. В будущем они могут слиться в одну гигантскую звезду.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двойная звездная система LH54−425 расположена на расстоянии около 165 тыс. световых лет от нас, в Большом Магеллановом облаке — спутниковой галактике нашего Млечного Пути. Система состоит из двух массивных и ярких звезд спектрального класса О, активно излучающих в ультрафиолетовой части спектра.

С помощью телескопа Межамериканской обсерватории в Чили (CTIO) астроному Стефену Уильямсу (Stephen Williams) удалось вычислить массы звезд LH54−425 — 62 и 37 солнечных. Звезды располагаются крайне близко друг к другу, расстояние между ними примерно в 6 раз меньше среднего расстояния от нас до Солнца. Обращаясь вокруг общего центра, они совершают один оборот за 2 с четвертью дня. Судя по всему, обе звезды еще весьма молоды, моложе 3 млн. лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От обеих звезд двойной системы исходит мощный звездный ветер, зафиксированный датчиками ультрафиолетового телескопа FUSE. Он и обнаружил единственную известную нам область непосредственного взаимодействия двух потоков звездного ветра. Ветер от более крупной звезды сносит ветер более мелкой, межзвездный газ в области их взаимодействия раскаляется. Эта большая звезда теряет вещество в 400 раз быстрее, чем Солнце, со скоростью около 400 трлн. тонн в секунду. Эта колоссальная масса устремляется в межзвездное пространство на скорости 8,7 млн. км/ч. Активность меньшей звезды примерно на порядок ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пройдет, по космическим меркам, совсем немного времени, и эти звезды станут увеличиваться в размерах, между ними начнется активный обмен веществом, который, вполне возможно, закончится слиянием звезд в единую сверхмассивную звезду. Пример тому уже имеется: Эта созвездия Киль, одна из самых крупных (100 солнечных масс) и ярких звезд нашей галактики. По мнению ряда астрономов, именно от звездного слияния могла некогда появиться это гигантское светило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По сравнению с Солнцем, которое мало изменилось за последние 4 млрд. лет, эти звезды развиваются не по дням, а по часам, — говорит участница исследования Розина Айпинг (Rosina Iping). — Не похожи они и на Эту Киля, несмотря на малую разницу в возрасте. Превратится ли эта двойная система в нечто, похожее на Эту Киля? Пока неизвестно».

Между тем, не так давно в глубинах Млечного Пути была обнаружена двойная звездная система рекордных размеров — читайте: «Верхний предел». А по некоторым расчетам, где-то во Вселенной могут существовать и еще более необычные объекты — тройные звездные системы. Об этом читайте: «Знак бесконечность».

По сообщению NASA