Главные новости суток за 2 минуты. Microsoft запатентовала разговор с «мертвыми». Археологи раскопали погибший город

Главные новости 25 января посвящены смерти. Компания Microsoft запатентовала технологию создания чата с умершими на основе персональных данных. Археологи раскапывают город в Мексике, уничтоженный конкистадорами Кортеса. Возле Сорренто найден огромный финвал, погибший при невыясненных обстоятельствах. Самые губительные природные катастрофы.
Главные новости суток за 2 минуты. Microsoft запатентовала разговор с «мертвыми». Археологи раскопали погибший город
The National Institute of Anthropology and History

О формах смерти и цифровой посмертной жизни

Компания Miscrosoft запатентовала искусственную нейронную сеть, которая обучается на материалах, связанных с конкретным человеком, — это фотографии, видео, посты в соцсетях, сообщения, даже письма, написанные от руки. Обученная сеть может «изобразить» человека, например, отвечать на сообщения от его имени. Человек может быть и живой, но это необязательно: ИИ может вести разговор и от имени мертвого. Когда представителя Microsoft спросили, собирается ли компании использовать патент, главный по ИИ в MS Тим O` Брайен ответил, что пока компания сервис запускать не планирует, а патентует его так сказать впрок. Может, еще пригодится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В порту итальянского города Сорренто нашли огромную тушу финвала. Нашли его случайно. Китенок бился о причальную стенку. А потом нырнул на дно. За ним спустились водолазы береговой охраны и обнаружили мертвого кита. Туша — 20 метров в длину, ее вес около — 70 тонн. Это крупный экземпляр. Кита подняли со дна. Охота на финвалов запрещена, но популяция сокращается. Установить причину смерти финвала постараются морские биологи Неаполя.

В 1521 году испанский конкистадор Эрнан Кортес взял Мехико. На этом кончилась история ацтеков. Мексиканские археологи, ведущие раскопки в местах военных действий 500-летней давности, опубликовали исследование посвященное взятию конкистадорами города Текоаке в 1520 году. Как установили ученые, и нападавшие на город конкистадоры, и защищавшие город индейцы друг друга стоили. Индейцы захватили испанский конвой, в котором было 50 детей и женщин, и только 15 взрослых испанцев. Остальные члены конвоя были тоже индейцы или выходцы из Африки. Суровые люди Текоаке заперли пленных в подвале и постепенно приносили их в жертву. Кого-то съели (это видно по костям), кого-то расчленили и сожгли. Когда к городу подошел Кортес, чтобы расплатиться за нанесенный урон, мужчины-воины бежали, а оставшихся женщин и детей не пощадили конкистадоры. Раскопки в Текоаке идут уже не первое десятилетие и будут продолжены. Мы узнаем еще много интересного о человеческой природе.

Люди во все времена уничтожали друг друга очень изобретательно. Но и природные катастрофы тоже не отставали. Казалось бы, здесь на первых местах по числу человеческих жертв должны быть землетрясения, цунами, ураганы. Но нет. Самыми смертоносными в истории оказались такие вроде бы предсказуемые события, как разливы рек. Вот при разливе Хуанхэ погибло более 900 тысяч. И это еще не рекорд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
SergA
SergA 25 Января 2021, 21:57
«Главные новости 25 января посвящены смерти» Без комментариев.