Самый страшный кошмар морских обитателей: как охотился древний гигантский червь

Палеонтологи рассказали о том, как древний предок одного из самых эффективных донных хищников наших дней добывал себе пропитание.
Самый страшный кошмар морских обитателей: как охотился древний гигантский червь
Getty images

Червь Боббита, он же австралийский пурпурный червь — жуткий морской хищник, предки которого охотились в океане еще 20 миллионов лет назад

Червь Боббита – это тихий и незаметный убийца, поджидающий добычу на дне океана. Внешне он представляет собой длинного (до трех метров) червя, тело которого состоит из множества сегментов. Каждый сегмент содержит пару крошечных лапок, которыми животное роет себе извилистые норы, так что со стороны его можно принять за многоножку-переростка фантастически красивой окраски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда нора готова, червь полностью погружает в нее свое длинное тело и оставляет торчать наружу лишь огромную пасть, усеянную изогнутыми жвалами. Он слеп, но чувствительные волоски на голове позволяют червю Боббита чувствовать мельчайшие колебания воды. Стоит жертве проплыть рядом, как хищник буквально «выстреливает» своим телом вперед, впиваясь в тело добычи и утаскивая ее в свою тесную нору для дальнейшей трапезы.

Червь Боббита прожорлив и не видит разницы между мелкой креветкой и ядовитой рыбой – он одинаково рад любой пище. Недавно палеонтологи представили в открытый доступ результаты исследования нескольких сотен следов, отпечатанных на древней поверхности морского дна далеким предком этого червя, Pennichnus formosae.

Оказалось, что за 20 миллионов лет ни внешний вид, ни стратегия охоты червей-полихетов практически не изменилась, что свидетельствует о ее чрезвычайной эффективности. Ученые обнаружили, что вход в нору древнего червя богат железом. Вероятно, хищник укреплял стены туннеля собственной слизью, а поедающие ее бактерии в процессе жизнедеятельности оставляли в грунте большое количество железа.