Какой стороной к лицу нужно носить медицинскую маску: есть ли большая разница

Споров о том, белой или цветной стороной надевать медицинскую маску к лицу, немало, но правильный вариант — один.
Какой стороной к лицу нужно носить медицинскую маску: есть ли большая разница

Белой или цветной стороной к лицу надевать медицинскую маску? От этого нехитрого вопроса, ответ на который вы найдёте ниже, зависит эффективность защиты.

Несмотря на создание даже не одной, а сразу нескольких вакцин от коронавируса и вакцинации от COVID-19 во многих странах мира, защитные маски остаются полезными человечеству. Их неизменно используют врачи в медицинской деятельности. И до сих пор почему-то далеко не все знают, какой стороной правильно носить маску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врачи точно знают, какой стороной к лицу носить медицинскую маску правильно
Врачи точно знают, какой стороной к лицу носить медицинскую маску правильно

Какой стороной правильно носить медицинскую маску

Если не вдаваться в подробности, как правильно носить маску, то цвет стороны значения не имеет. Единственное, за чем важно следить — только за тем, чтобы не перепутать верх (там, где проволочный фиксатор для переносицы) и низ маски. Об этом сообщает Роспотребнадзор, поэтому, спокойно носите маску той стороной, которая вам удобна. Но существуют изначальные свойства у некоторых медицинских масок, которые указываются на упаковке, и которым стоит следовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда стороны маски отличаются цветом, то к лицу должна прилегать более светлая и гладкая сторона, а цветная — это внешняя часть защиты. Связано это со структурой маски. Те, которые одного цвета с обеих сторон, имеют двухслойную структуру, в которой внутренний фильтрующий элемент размещен между двумя одинаковыми наружными. В этом случае не так важно, какой стороной носить одноразовую маску. В цветной маске слоя три и они разные — цветной внешний является отталкивающим влагу, средний отвечает за фильтрацию и задерживание вредных частиц, а внутренний светлый обеспечивает впитывание влаги при дыхании.

Нажми и смотри

Таким образом, если надеть трёхслойную цветную маску неправильно, наружным слоем к лицу, то выделяющиеся при дыхании частицы будут разлетаться в стороны, а расположенная снаружи внутренняя часть напротив, станет «притягивать» к себе все частицы из воздуха. Естественно, ни о какой эффективной защите в такой ситуации не может быть и речи. Поэтому есть разница в том, какой стороной к лицу носить маску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После ношения маски лучше собирать в специальные пакеты, чтобы микробы не попали в организм
После ношения маски лучше собирать в специальные пакеты, чтобы микробы не попали в организм
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно носить медицинскую маску, чтобы она защищала. Советы

  1. медицинская маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

  2. старайтесь не касаться поверхностей медицинской маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;

  3. влажную или отсыревшую медицинскую маску следует сменить на новую, сухую;

  4. не используйте вторично одноразовую медицинскую маску;

  5. использованную одноразовую медицинскую маску следует немедленно выбросить в отходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно носить маску с очками

Неправильно соседствующая с очками маска может доставить неудобства людям с плохим зрением. «И так очки ношу, так ещё и маску нужно!» — думают они. И жалуются на то, что после надевания маски линзы запотевают и делают ещё хуже — хоть без очков ходи! Из-за этой неприятности они даже не думают, какой стороной носить медицинскую маску правильно.

На самом деле эта проблема очень даже решаема — вам нужно всего лишь снять очки, надеть маску, вернуть очки обратно. При этом носоупоры становятся «маскоупорами» — они держат изделие так, чтобы выдыхаемый вами воздух не мешал вам видеть, и ношение маски не приносило такого дискомфорта.

Вопрос «как правильно носить маску» ещё более актуален для носящих очки людей
Вопрос «как правильно носить маску» ещё более актуален для носящих очки людей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто менять маску

Некоторые люди считают, что, пока маска на лице, организм защищён от всех вирусов, независимо от времени её ношения. Порой можно заметить тех, у кого маска даже покрылась катышками! Они глубоко ошибаются. На самом деле дыхание у человека влажное. Как только маска накапливает в себе большое количество воды, её «барьеры» разрушаются. Вирус с лёгкостью может пробраться к дыхательным путям, независимо от того, какой стороной носить маску вы предпочли.

Менять использованную маску нужно каждые 2 часа ношения. Через 3 часа маска уже точно станет «рассадником» микробов, ведь они любят влажную среду. Поэтому при выходе стоит запастись не одной, а несколькими масками. Также позаботьтесь о том, куда собираетесь класть использованные защитные изделия.

Краткое резюме:

  • если на упаковке маски не указано, как правильно носить маску, то носить можно любой стороной, но пользуясь правилами: особенно важно не путать верх и низ — прилегающую к переносице часть отличает встроенный фиксатор, с помощью которого маску плотно прижимают к лицу.
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов 10 Октября 2021, 11:35
Маски по своей сути только наносят вред дыханию. У здорового человека эмунная система сама справится. А больному маска не поможет. Маска против вируса, это всё равно что сетка рабица от комаров.
Kobzar
Kobzar 22 Января 2021, 06:02
1. Не во всех масках есть фиксатор. 2. Использованную маску лучше сразу выбросить, но если приходится надевать маску повторно, надевая маску "любой стороной" важно не надеть той стороной, что была наружу – к лицу.
SergA
SergA 21 Января 2021, 21:47
"Какой стороной носить медицинскую маску к лицу" Внутренней?