Главные новости суток за 2 минуты. Самый большой динозавр. Танец стеклянных лягушек. Парализованные мыши учатся ходить

Главные новости 19 января посвящены палеонтологии и зоологии. В Аргентине нашли самого большого динозавра — это крупнейшее животное, ходившее по Земле. Эквадорские лягушки «говорят» на языке танца. Создан белок, излечивающий паралич, пока только у мышей.
Главные новости суток за 2 минуты. Самый большой динозавр. Танец стеклянных лягушек. Парализованные мыши учатся ходить
Rebecca Brunner

Люди привыкли называть животных «братья наши меньшие». Но как-то это мало похоже на правду. Они и куда старше человека — некоторые на сотни миллионов лет, и сильно крупнее

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В 2012 году в Аргентине нашли 24 позвонка и несколько тазовых костей. Палеонтологи отнесли находку к титанозаврам — группе ящеротазовых динозавров завроподов. И 8 лет разбирались, что они все-таки нашли. Наконец, пришли к выводу, что находка не относится ни к одному известному виду, а, возможно, это кости самого крупного из живших на суше животных в истории Земли. Его длина превышает 30 метров. Если бы он встал на хвост, то заглянул в окно 10 этажа. Но не все с ним ясно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Динозавры стали невероятно популярны после фильма «Парк Юрского периода». Там гигантский тираннозавр нападает на джип во время грозы. Во время атаки герой-палеонтолог кричит: «Не двигайтесь! Он не видит вас, если вы не двигаетесь». Это помогло персонажам спастись. Но действительно ли Tyrannosaurus rex не способен видеть неподвижные объекты?

С тираннозавром, скорее всего, все не совсем так, а вот лягушки, и правда, не реагируют на неподвижные объекты. Как рассказали американские и эквадорские зоологи, лягушки умеют «разговаривать» на языке танца. Эквадорские стеклянные лягушки живут около водопадов в постоянном шуме, и их кваканья не слышно. И они машут лапами. Неплохо друг друга понимают.

Мышам мы обязаны очень многим. В том числе множеством открытий в работе мозга. Лечить повреждения спинного мозга мы не умеем. В эксперименте с парализованными мышами немецкие нейробиологи ввели животным синтезированный белок, и поврежденные спинномозговые нервы начали проводить электричество, начали работать. Мыши начали учиться ходить, и у людей появилась надежда.

И конечно, интересно посмотреть, как собаки, кошки, пауки, змеи видят то, к чему мы привыкли — квартиру, например. Видят они довольно неожиданно.

SergA
SergA 19 Января 2021, 23:23
«Мыши начали учиться ходить, и у людей появилась надежда» Что они научатся танцевать?
SergA
SergA 19 Января 2021, 23:21
«Лечить повреждения спинного мозга мы не умеем». И мы тоже не умеем.
SergA
SergA 19 Января 2021, 23:21
«Мышам мы обязаны очень многим» Жаль вас.
SergA
SergA 19 Января 2021, 23:20
“американские и эквадорские зоологи лягушки умеют” зоологи-лягушки.
SergA
SergA 19 Января 2021, 23:19
«кости самого крупного из известных на сегодня животных в истории Земли. Его длина превышает 30 метров» Синий кит (33 метра) из истории Земли выпал.