Главные новости суток за 2 минуты. Коралловые небоскребы. «Шары Нептуна» чистят океан. Губки-убийцы

Главные новости 18 января посвящены океану. На ирландском шельфе растут стометровые колонии холодноводных кораллов. Осьминоги приспосабливаются к закислению океана. Цветущие растения с морских лугов — «шары Нептуна» — собирают микропластик и выносят его на пляжи Испании. В водах Австралии нашли три вида плотоядных губок.
Главные новости суток за 2 минуты. Коралловые небоскребы. «Шары Нептуна» чистят океан. Губки-убийцы

Мы все переживаем о мировом океане. Не погиб ли от пластика, который мы в него сгружаем миллионами тонн? Не задохнулся ли от растворенного в воде углекислого газа? Оказывается, пока держится

Галапагосы — сравнительно небольшую группу скалистых островов недалеко от западного побережья Южной Америки — сделал знаменитыми Чарлз Дарвин. Он пришел туда на корабле «Бигль». Посмотрел, что происходит, и написал одну из самых знаменитых научных книг «Происхождение видов». С тех пор ученые своим вниманием эти острова не оставляют. Вот и новое исследование океанологов из университета Саутгемптона посвящено характеру ветров и течений на Галапагосах. Как выяснилось, именно роза ветров в районе островов обеспечивают подъем богатой кислородом холодной воды к поверхности океана, и невероятное разнообразие океанской фауны. 

А вот ветры северо-восточной Атлантики разгоняют океанские течения на границе Ирландского шельфа и грозят разрушить величественный подводный каньон Поркьюпайн-Бэнк, где находятся холодноводные коралловые «небоскребы» — до ста метров в высоту. Об этом сообщают ученые из Ирландского Института Моря. А ветры в последние тридцать лет усиливаются на 5% за десятилетие, вероятно, в связи в глобальным потеплением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличение антропогенных выбросов углекислого газа, которое и является одной из причин глобального потепления, приводит к тому, что СО2 растворяется в воде океанов, и наступает совсем неполезное для морских обитателей закисление воды. Но как выяснили биологи, осьминоги Octopus rubescens к повышенной кислотности умеют замечательно адаптироваться: они меняют скорость своего метаболизма и подстраивают свой обмен веществ под уровень закисления среды.

Но океан это слишком мощная экосистема, чтобы просто так «закислиться» и пропасть. На пляжах Испании биологи из университета Барселоны собирали «шары Нептуна», — так образно называются клубки морской травы. Оказалось, что до полутора процентов общей массы этих клубков — это гранулы микропластика и синтетические волокна. Запутывая пластиковые отходы в «шары Нептуна» и выбрасывая их на берег, океан себя очищает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Океанские глубины до сих пор самое неисследованное место на Земле. И там все время открывают что-то новое и неожиданное. У побережья Южной Австралии биологи нашли на глубинах от 163 до 3000 метров три неизвестных вида плотоядных губок, которые охотятся на мелких рачков с помощью своеобразных «крючков» и «сетей».

SergA
SergA 18 Января 2021, 23:56
«до полтора» До полшара.
SergA
SergA 18 Января 2021, 23:53
«как выяснили биологи осьминоги» Биологи-осьминоги? :))
SergA
SergA 18 Января 2021, 23:48
«Не погиб ли от пластика, который мы в него сгружаем миллионами тонн?» Так вы вредители?
SergA
SergA 18 Января 2021, 23:47
«Мы все переживаем о мировом океане» Кто вы и сколько вас?
SergA
SergA 18 Января 2021, 23:46
« В водах Австралии нашли три виды плотоядных губок» Первая вида, вторая вида и третья вида...