Главные новости за сутки. «Спутник-V» «летит» в Европу. Диагноз за минуту. Схватка с супербактериями. Самая умная маска

Главные новости 13 января посвящены пандемии и фармацевтике. Вакцина «Спутник-V» «прорубает окно в Европу». Сбер создал ИИ, который за минуту диагностирует COVID-19. Вирусы могут спасти человека от супербактерий. Разработана «самая умная в мире маска», которая очищает себя и защищает владельца.
Главные новости за сутки. «Спутник-V» «летит» в Европу. Диагноз за минуту. Схватка с супербактериями. Самая умная маска

Сегодня главное сражение — пандемия — происходит на невидимом фронте. Мы не видим врага, хотя многие уже почувствовали его тяжелое воздействие. И мы учимся вирусы распознавать, бороться с ними и даже использовать их смертоносную силу против бактерий, которые нам угрожают

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Российская вакцина «Спутник-V» начинает процесс продвижения на Европейские рынки. Если получится, то российская вакцина станет третьей зарегистрированной вакциной на территории Евросоюза — после Pfazer и Moderna. Пока до этого еще далеко и разработчики «Спутника» собираются после завершение 3-й фазы клинических испытаний — в апреле-мае — начать прививать детей. Дети болеют COVID-19 относительно редко и переносят болезнь, как правило, гораздо легче, чем взрослые, но все-таки лучше и детей вакцинировать, считают создатели вакцины из центра имени Гамалеи. 

Лаборатория искусственного интеллекта Сбера разработала алгоритм, который в течение 60 секунд может определить вероятность заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трех звуковых моделей — голоса, дыхания и кашля.  Вероятность распознавания болезни пока ниже, чем у ПЦР, но зато скоро будет мобильное приложение и можно будет себя протестировать, если возникли сомнения.

Ученые решили бороться с супербактериями, которые устойчивы к антибиотикам, с помощью их естественных врагов — вирусов-бактериофагов. Они атакуют бактерии, а для человека — безвредны. Супербактерия Acinetobacter baumannii, которая часто заражает отделения интенсивной терапии, когда ее атакуют вирусы, может приспособиться к ним, но тогда она становится уязвима к антибиотикам. А вот от обеих угроз она устоять не может. Так что в содружестве с вирусами у человека есть шанс отбиться от бактерия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники «Ходячих мертвецов» оказались лучше подготовлены к пандемии — к стрессу, самоизоляции и другим тяжелым обстоятельствам. Любители зомби-апокалипсиса чувствуют себя спокойнее, чем среднестатистические жители Земли. Видимо, глядя на сражения с зомби, чему-то они научились.

Sergey Rebik
Sergey Rebik 14 Января 2021, 03:30
не pfazer... Pfizer!!!