Как на самом деле выглядит мозг, извлеченный из тела

Мозг — это невероятно сложный и невероятно ценный орган. Он также фантастически мягкий, как вы можете видеть в потрясающем обучающем видео. В обучающем ролике хирурги демонстрируют мозг, только что удаленный мозг во время вскрытия.
Как на самом деле выглядит мозг, извлеченный из тела

Наш мозг работает круглые сутки – именно благодаря ему мы можем мыслить. Но как часто вы задумываетесь о самом мозге, надежно спрятанном в черепной коробке?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Из соображений этики мы не стали встраивать этот ролик в статью, но вы можете ознакомиться с ним на Youtube, просто перейдя по ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео, опубликованное командой Neuroscience Initiative Университета штата Юта еще в 2013 году, предназначено для студентов, у которых нет доступа к «свежим» мозгам, таким как этот. Без сомнения, это куда лучше моделей и схематических изображений из учебников – ведь работать будущим врачам придется с настоящим телом человека, а не с рисунком в книжке.

«Студенты склонны думать, что мозг похож на резиновый мяч, и это потому, что в качестве учебной модели чаще всего выступает мозг, зафиксированный формалином и ставший более жестким», — поясняет нейроанатом Сюзанн Стенсаас.

«Однако, если вы хирург-травматолог или нейрохирург, вы понимаете, что мозг на самом деле очень, очень мягкий и гораздо более уязвимый, чем может показаться со стороны», — добавляет она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В руках у доктора – здоровый мозг человека, умершего от рака. Он весит всего 1400 граммов и в обычной жизни защищен несколькими мембранами, смягченными спинномозговой жидкостью и заключен в прочную оболочку черепа.

Оказывается, даже когда мозг сохраняется в фиксирующем растворе, его нельзя оставлять в покое на дне резервуара. Этот орган настолько мягок и уязвим, что в таком положении он просто потеряет форму — поэтому ученые продевают веревку через одну из артерий и подвешивают его внутри контейнера.

Вы также можете увидеть то, что выглядит как кусок ткани, застрявший между двумя полушариями — на самом деле это твердая мозговая оболочка, самая внешняя из трех мембран, защищающих мозг.

По мере того как Стенсаас указывает на различные анатомические особенности, мы также получаем четкое представление о стволе мозга, который выглядит шокирующе тонким, учитывая, сколько наших жизненно важных нервных импульсов проходит туда и обратно через этот крошечный пучок нервов.

SergA
SergA 11 Января 2021, 20:53
«Наш мозг работает круглые сутки» И много вас с одним мозгом на всех?
SergA
SergA 11 Января 2021, 20:47
«мозг, только что удаленный мозг» Мозг на мозге сидит и мозгом погоняет.
SergA
SergA 11 Января 2021, 20:46
«Мозг — это невероятно сложный и невероятно ценный орган» Не у всех.