Таинственные трованты: что известно науке о румынских «живых» камнях

Небольшой город в Румынии под названием Костешть является «домом» для необычных геологических образований — выпуклых луковичных валунов, называемых тровантами. Эти камни давно заинтриговали местных жителей своей органической формой и странным сочащимся из трещин цементом, вдохновляя мифы о способности камней расти и двигаться подобно живым существам.
Таинственные трованты: что известно науке о румынских «живых» камнях
Getty Images

Среди множества геологических диковинок есть та, о которой вы вряд ли слышали — необычные камни из Румынии. Согласно легендам, они могут расти и даже перемещаться с места на место

Трованты сильно различаются по размеру и форме — некоторые из них могут уместиться на ладони, а другие достигают 4,5 метров в высоту. Из 100 известных тровантов, замеченных по крайней мере на 20 участках Румынии, некоторые показались на свет только после удаления больших масс песка из каменоломней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя многие таинственное обелиски и прочие странные объекты действительно путешествуют по миру в разных частях света, эти трованты, вероятно, в ближайшее время никуда не денутся – по крайней мере, без посторонней помощи.

Фактически, некоторые из них прочно (хотя и ненадежно) прикреплены к земле с помощью каменного основания. Наиболее известными из подобных тровантов являются «Старушки» из Ульмета. Их причудливые и словно бросающие вызов гравитации выпуклости напрямую связаны с происхождением необычных камней.

Трованты, вероятно образовавшиеся в результате землетрясений около 6 миллионов лет назад, представляют собой тип конкреции — песчинок или горных пород, связанных известняковым (карбонатным) цементом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Трованты из Ульмета
Трованты из Ульмета
bereta/Getty Images Plus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Некоторые из них образованы из песчаника, другие — из гравия, — поясняет менеджер национального парка Била-Вантурарита Флорин Стойкан. – Если использовать термины геологов, то они сделаны из песчаника и конгломератов».

Исследователи не обнаружили разницы между тровантами и окружающим их песчаным субстратом. Таким образом, они подозревают, что формы сфероидов были сформированы необычно длительной и интенсивной сейсмической активностью среднего миоцена. Ударные волны, исходящие от земли, уплотняли песчаные отложения и концентрировали известняковый цемент, чтобы сформировать их в сферические комки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под проливными дождями часть цемента может вытекать на поверхность, постепенно увеличивая внешнюю окружность камня. Об этом процессе известно не так много, но говорят, что камень растет всего на 4-5 см за 1200 лет.

Трованты
Getty Images Plus

Окружающие пласты песчаника имеют прослои — последовательность тонких слоев – так что этот район, скорее всего, был древним морем или океаном на тот момент, когда отложились камни и основной осадок. Это также подтверждают окаменелости двустворчатых и брюхоногих моллюсков, которые можно найти в некоторых тровантах.

И хоть «живыми» назвать эти камни язык не повернется, они определенно многое повидали на своем веку.