Почему Голландии больше не существует

Ситуация складывается забавная — название страны есть, а самого государства уже нет.
Почему Голландии больше не существует

Если вы по-прежнему считаете, что Нидерланды и Голландия это одно и то же, то вы ошибаетесь. Голландии больше нет.

Для многих Нидерланды и Голландия — синонимы, обозначающие состоящее из основной территории в Западной Европе и островов Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море государство, но на самом деле эта страна называется Нидерландами. А Голландии уже не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В составе современных Нидерландов насчитывается 12 провинций, включая Южную и Северную Голландии, которые исторически были самыми прогрессивными, а потому и наиболее известными за пределами страны. Поэтому для многих людей считается нормальным Нидерланды именовать Голландией и считать эти названия полностью равнозначными.

Так можно было говорить до 1 января 2020 года, когда в силу вступило требование использовать всеми органами местной власти, учебными заведениями, представителями всех форм бизнеса, а также средствами массовой информации единственного названия государства — Нидерланды. Правда, неизвестно, предусмотрены ли какие-то санкции для тех, кто по старой памяти называет страну Голландией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Голландия прекратила своё существование ради того, чтобы улучшить имидж Нидерландов, потому что Голландия у многих ассоциируется только с наркотиками и проституцией, но не с богатым культурным и историческим наследием страны. Кроме того, за счёт ребрендинга власти планировали перераспределить туристические потоки равномерно по всему государству, чтобы развивать местные достопримечательности помимо широко известных в мире, но в итоге эти планы воплотить в жизнь полностью не удалось из-за пандемии коронавируса и закрытия границ.