Может ли мозг взрослого человека вырастить новые клетки

Ученые доказали, что наша нервная система не перестает обновляться до самой старости.
Может ли мозг взрослого человека вырастить новые клетки

Принято считать, что клетки нашего мозга не восстанавливаются — однако ученые доказали обратное

Наземные испытания ядерной бомбы, проведенные более 50 лет назад, привели к повышению уровня в атмосфере радиоактивного изотопа углерода-14 (14C), который со временем неуклонно снижался. Изучив его уровень в в ДНК клеток мозга умерших пациентов, чтобы определить возраст нейронов, ученые доказали — в гиппокампе даже взрослых людей продолжается активный синтез новых клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку 14C поглощается растениями и животными, которые едят растения, люди потребляют его всю жизнь. Приток 14C в наш организм происходит даже на уровне атмосферы, где его количество неуклонно снижается с тех пор, как Договор об ограниченном запрещении испытаний 1963 года положил конец наземным испытаниям ядерных бомб.

14C попадает в ДНК пролиферирующих клеток, а затем — в хромосомы, которые дублируются перед делением. Доля 14C по сравнению со стабильным и гораздо более распространенным изотопом углерода-12 (12C), уровни которого остаются постоянными с течением времени, позволяет определить дату рождения для отдельных клеток.

Исследователи изучили мозг 55 человек разного возраста от 19 до 92 лет. Основываясь на соотношении 14C и 12C в ДНК нейронов зубчатой ​​извилины (части гиппокампа, которая играет важную роль в процессах обучения и запоминания информации и где образуются новые клетки) команда создала математическую модель для оценки скорости оборота нейронов. Ученые подсчитали, что треть нейронов в гиппокампе регулярно обновляется на протяжении всей жизни, что означает добавление примерно 1400 новых нейронов в день, причем с возрастом скорость несколько снижается.