Лучший способ избежать столкновения астероида с Землей

Голливуд учит нас тому, что если к Земле будет приближаться потенциально опасный кусок космического мусора, то надо заблаговременно взорвать его термоядерной боеголовкой. Но у такого подхода есть существенный минус.
Лучший способ избежать столкновения астероида с Землей

Все мы любим взрывы, и чем мощнее — тем лучше. Однако попытка бороться с астероидами с помощью ядерного оружия может обернуться настоящей катастрофой

Такие фильмы, как «Армагеддон», возможно, заставили многих поверить в то, что лучший способ справиться с астероидом — это отправить ядерную боеголовку, чтобы разорвать его на части. Эта идея не принимает во внимание то, что нет никакой гарантии, что ядерный взрыв полностью уничтожит астероид. Фактически, подобная мера может превратить его во множество меньших, но все же чрезвычайно разрушительных метеоров, которые нанесут огромный ущерб при столкновении с Землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, если бы ученые все-таки использовали ракету с ядерной начинкой, то не пытались бы уничтожить астероид. Специалисты неоднократно отмечали, что куда эффективнее взорвать боеголовку заранее, достаточно далеко от астероида: чтобы не уничтожить его полностью, но достаточно близко, чтобы изменить его курс на более безопасную для Земли траекторию.

Впрочем, и без ядерных боеголовок у ученых есть гипотетические методы решения подобных проблем – от специальных систем захвата до лазерных приборов. Скорее всего, именно они и будут пущены в ход в том маловероятном случае, если мы все-таки обнаружим достаточно крупное космическое тело, направляющееся к Земле.