Почему кровь, лишенная кислорода, не становится голубой

Если посмотреть на свои вены, то можно заметить, что они имеют голубоватый цвет — он резко контрастирует с алой кровью. Так неужели лишенная кислорода венозная кровь резко синеет?
Почему кровь, лишенная кислорода, не становится голубой

Артериальная кровь — ярко-красная. А что насчет венозной?

На самом деле кровь всегда красная. Вены выглядят синими, потому что свет проникает через кожу и подсвечивает их. Синий и красный свет (имеющие разные длины волн) проникает в наше тело с разной степенью успеха. Именно синий спектр светового излучения в итоге воспринимает наш глаз, игнорируя красный – отсюда и специфический цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что же происходит с кровью внутри наших сосудов?

Сердце перекачивает кровь в легкие, чтобы забрать из них кислород. Богатая кислородом кровь проходит через все тело через артерии. На этом этапе она ярко-красная.

Из артерий кровь поступает в крошечные кровеносные сосуды, называемые капиллярами, посредством которых она отдает кислород тканям организма. Например, на ваших губах много капилляров, поэтому они насыщенно-красного цвета.

Наконец, кровь, лишенная кислорода, становится темно-красной и возвращается в сердце по венам. Чтобы кровь стала голубой (как, например, у некоторых моллюсков), в ее составе вместо гемоглобина должен присутствовать другой белок – гемоцианин.