Необычная симметрия: оказавшись в условиях невесомости, паук внезапно сплел вот такую странную паутину

Ученые уже не первый раз берут пауков в космос, чтобы оценить влияние гравитации на создание паутины. Предыдущие попытки не увенчались успехом, но этот эксперимент указал на особенность членистоногих, о которой исследователи даже не догадывались.
Необычная симметрия: оказавшись в условиях невесомости, паук внезапно сплел вот такую странную паутину
ТАСС

Некоторые открытия совершаются только благодаря удачному стечению обстоятельств. Ученые NASA признаются, что в их исследовании случай сыграл большую роль

На Земле пауки плетут асимметричные паутины, центр которых смещен к верхнему краю. Это происходит из-за того, что во время отдыха пауки висят головой вниз, так они могут подбежать к только что пойманной добыче быстрее благодаря силе тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что происходит в невесомости? Для ответа на этот вопрос ученые отобрали четырех пауков вида Trichonephila clavipes. Двое их них отправились на МКС, а остальные остались на Земле. За обеими группами внимательно наблюдали исследователи.

Во время эксперимента членистоногие жили в специальных кейсах, в которых были установлены камеры. Пауки, как обычно, плели паутину, а ученые делали снимки каждые 5 секунд. В результате специалисты проанализировали симметрию 100 паутин, используя около 14 500 изображений.

Оказалось, что паутина, построенная в невесомости, более симметрична, чем та, что соткана на Земле. Центр космических паутин был ближе к середине, а пауки не всегда занимают место вверху и смотрят вниз. Однако исследователи заметили, что на построение паутины большое влияние оказывал свет от лампы в кейсе. Сеть, построенная на МКС при свете ламп, была такой же асимметричной, как и на Земле.

Нажми и смотри

«Мы никогда бы не догадались, что свет будет играть определенную роль в ориентации пауков в космосе», — говорит Самуэль Зшокке, автор нового исследования. «Нам очень повезло, что лампы были прикреплены в верхней части кейса, а не сбоку. Иначе мы не смогли бы обнаружить влияние света на симметрию паутины в невесомости».

Анализ изображений также показал, что пауки располагались в разных частях паутины, когда свет был выключен, но занимали место вверху и смотрели вниз, когда свет был включен. Ранее ученые предполагали, что поскольку пауки могут строить свои сети и ловить добычу в темноте, свет не играет никакой роли в их ориентации. Но оказалось, что эти членистоногие используют свет как дополнительное средство ориентации.