Невидимые взрывы: Околосветовые скорости

Гамма-взрывы – самые мощные выбросы энергии во Вселенной, они уступают только самому Большому Взрыву. Недавно впервые была измерена скорость разлета материи в результате этих взрывов. Она составила более 99,999% скорости света – быстрее просто некуда.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гамма-вспышки, наблюдаемые в удаленных галактиках, сопровождаются значительными выбросами энергии — считается, что это самые мощные из взрывов во Вселенной (не считая, конечно, самого Большого Взрыва). Разнообразные наземные и орбитальные телескопы фиксируют в среднем 2−3 таких вспышки в неделю, продолжительностью от пары миллисекунд до нескольких минут. В эти моменты гамма-вспышки выбрасывают количество излучения, сравнимое с яркостью всей остальной Вселенной — правда, не в видимом, а в гамма-диапазоне. Впрочем, нередко невидимые глазу мощные джеты, выбрасываемые во время вспышек, врезаются в окружающий межзвездный газ и раскаляют его, заставляя светиться в видимой или инфракрасной области спектра. Такая «вторичная» вспышка может наблюдаться неделями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам астрономов, для того, чтобы создать такой мощный и концентрированный во времени выброс энергии, разлетающаяся материя должна двигаться со скоростями, приближающимися к световой. Изучение эволюции вторичной вспышки во времени позволило с достаточной точностью подтвердить эти выкладки.

18 апреля и 7 июня 2006 г. спутник миссии Swift зафиксировал две мощных гамма-ввспышки — на расстоянии 9,3 и 11,5 млрд. световых лет от нас. Буквально за пару секунд их точные координаты были переданы на Землю, и здесь сверхчувствительные телескопы были направлены в соответствующие области неба, фиксируя все подробности вторичной вспышки в ближнем ИК-диапазоне. В исследовании группа астрономов, возглавляемая Эмилио Молинари (Emilio Molinari), использовала наземные телескопы европейской обсерватории Ла Силла (La Silla), расположенной в Чили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обоих случаях было отмечена типичная эволюция: вторичное излучение быстро набирает силу, достигая пика, и начинает ослабевать. Однако зафиксировать сам пик вскоре после гамма-вспышки ученым удается далеко не всегда, хотя именно он позволяет сделать оценку скорости разлета материи после взрыва. Как было показано Эмилио Молинари с коллегами, скорость эта составляет 99,9997% скорости света. При существенно больших скоростях отдельные разогнанные частицы даже могут стать в сотни раз тяжелее всей Земли.

Следующий вопрос в исследовании гамма-вспышек заключается в том, что за процессы ведут к выбросу столь колоссальной энергии.

Читайте также об обнаруженной благодаря обсерватории Ла Силла планете, пригодной для жизни: «Ближайший дом зеленых человечков», и о черных дырах, вызывающих мощные гамма-всплески: «Всегалактический ускоритель».

По сообщению ESO