Разнообразие птичьих голосов делает человека счастливее

Многие из нас не совсем понимают, как биоразнообразие влияет непосредственно на жизнь человека. В ходе нового исследования ученые отчасти ответили на этот трудный вопрос. Оказывается, люди испытывают удовлетворение, если слышат голоса разных птиц.
Разнообразие птичьих голосов делает человека счастливее
Unsplash

В следующий раз, когда вы окажетесь в лесу, постарайтесь прислушаться к каждому звуку птиц. Это заметно улучшит ваше настроение!

Многие предыдущие исследования показали, что воздействие природы благотворно влияет на психологическое здоровье человека. Это заставило экспертов из Германии провести дополнительный опрос и понять, что же именно нам так нравится в прогулках на природе. Результаты анкетирования более 26 000 взрослых людей по всей Европе сильно удивили ученых! Оказалось, что пение новых видов птиц в районе проживания человека доставляет такое же удовольствие, как и ежегодная прибавка в размере 1500 долларов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Европейцы особенно довольны своей жизнью, если в их ближайшем окружении наблюдается высокое видовое разнообразие», — комментирует автор статьи эколог Джоэл Метхорст. «Согласно нашим выводам, самые счастливые европейцы — это те, кто может слушать множество различных видов птичьих песен в своей повседневной жизни или кто живет близко к лесам и заповедникам».

Пернатые — один из наиболее заметных аспектов природы, который сигнализирует о «зелености» города. Они являются показателем общего биологического разнообразия и наличия зеленых насаждений и воды.

Исследователи заключают, что природа очень важна для благополучия общества. «Биологическое разнообразие в настоящее время сокращается. Это может привести к тому, что состояние человека пострадает от обеднения природы», — резюмирует Метхорст.