Астроном искал в реликтовом излучении следы послания от Создателя Вселенной — и кое-что нашел

Вселенная — загадочное место. Мы не знаем, есть ли обоснование для существования такой колоссальной и упорядоченной структуры, и ученые не оставляют попыток это выяснить.
Астроном искал в реликтовом излучении следы послания от Создателя Вселенной — и кое-что нашел

Самое древнее излучение во Вселенной, по мнению некоторых ученых, может быть универсальным «рекламным щитом», на котором можно оставить послание всем разумным существам в космосе

В 2005 году пара физиков предположила, что если бы у Вселенной существовал некий Создатель (неважно, был бы это Бог в религиозном смысле или некий абстрактный Сверхразум), то он мог бы оставить разумным творениям послание. И самый надежный способ передать его — закодировать сообщение в фоновом излучении Вселенной, оставшемся с того момента, когда световое излучение впервые пронзило космический мрак. Этот свет называется космическим микроволновым фоном (CMB).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрофизик Майкл Хиппке из обсерватории Зоннеберг в Германии занялся поиском этого сообщения, переводя изменения температуры реликтового излучения в двоичный поток битов.

В результате он действительно кое-что обнаружил. Проблема в том, что этот поток информации кажется совершенно бессмысленным.

Статья Хиппке с описанием его методов и результатов была загружена на сервер arXiv (а значит, еще не рецензирована другими учеными); работа также включает извлеченную дата-базу в битах, чтобы другие заинтересованные стороны могли изучить ее самостоятельно.

Космический микроволновый фон — невероятно полезный реликт ранней Вселенной. Он датируется примерно 380 000 лет после Большого взрыва. До этого Вселенная была полностью темной и непрозрачной, а также горячей и плотной настолько, что атомы попросту не могли образоваться; протоны и электроны летали в виде ионизированной плазмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере охлаждения и расширения Вселенной эти протоны и электроны могли объединяться, образуя нейтральные атомы водорода – этот процесс мы сегодня называем «эпохой рекомбинации». Пространство стало ясным, и свет впервые смог свободно перемещаться внутри него.

Этот первый свет все еще можно обнаружить и в наши дни. Хотя излучение и очень слабо, оно охватывает все известное пространство. Поскольку ранняя Вселенная не была однородной, изменения плотности в эпоху рекомбинации сегодня проявляются в очень незначительных флуктуациях температуры реликтового излучения.

Из-за этой повсеместности физики-теоретики Стивен Сю из Университета Орегона и Энтони Зи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре утверждали – исключительно в рамках теории — что реликтовое излучение может являться идеальным «рекламным щитом», сообщение на котором будет видно всем достаточно развитым существам во Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша работа никоим образом не поддерживает движение за поиски внеземной жизни», — писали они в своей статье от 2006 года, — «но задает и пытается ответить на вполне научный вопрос о том, что могло бы стать универсальным средством передачи посланий во Вселенной при условии, что такие послания вообще существуют.»

Они предположили, что двоичное сообщение может быть закодировано в изменениях температуры реликтового излучения. Эту закономерность Хиппке и попытался найти уже в наши дни — сначала изучив работу предшественников, а затем использовав современные данные, чтобы попытаться найти пресловутое «послание».

Он обнаружил, что у заявлений ученых есть несколько проблем. Во-первых, CMB все еще остывает. Изначально его температура составляла примерно 3000 Кельвинов; сейчас, 13,4 миллиарда лет спустя, это лишь 2,7 Кельвина. Поскольку Вселенная продолжает стареть, в конечном итоге реликтовое излучение станет необнаружимым. Спустя примерно 10 дуодециллионов лет (1040) реликтовый фон исчезнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, физики еще в 2006 году обнаружили, что реликтовое излучение в небе вряд ли будет казаться совершенно одинаковым для разных наблюдателей в разных точках Вселенной. Кроме того, утверждает Хиппке, мы не можем видеть все реликтовое излучение из-за излучения Млечного Пути. А поскольку у нас есть только одно небо, которое можно измерить, задача представляет собой статистическую неопределенность, присущую каждому космологическому наблюдению землян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основываясь на этих ограничениях, Хиппке оценивает, что информационное содержание будет намного меньше, чем предложенное Хсу и Зи — всего 1000 бит. Это дало ему хорошую основу для собственных поисков.

Спутник Planck и зонд Wilkinson Microwave Anisotropy (WMAP) наблюдали и регистрировали колебания температуры в CMB. Именно из этих наборов данных Хиппке извлек свой поток информации, сравнивая результаты каждого набора данных, чтобы найти совпадающие биты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ниже показаны первые 500 бит «послания», которое он обнаружил. Значения, выделенные черным цветом, были идентичны в наборах данных Planck и WMAP и считаются точными с вероятностью 90%. Значения красного цвета отклоняются; Хиппке выбрал значения Планка, и они точны только с 60% вероятностью:

M. Hippke, arXiv, 2020

В результате многочисленных манипуляций с данными ученый был вынужден признать – никакого сообщения (по крайней мере, в двоичной системе) реликтовое излучение не несет. Впрочем, само по себе это не является доказательством существования условного Создателя или его отсутствия – это лишь доказывает, что гипотеза оказалась ложной.

С другой стороны, реликтовое излучение в самом деле несет в себе большой объем данных о структуре и природе космоса. Возможно, это «шуточное» исследование в будущем станет основой для куда более серьезных и практичных исследовательских работ.

wgent null
wgent null 04 Декабря 2020, 18:16
Надо было Чудинова к работе привлечь. Он бы тут же закономерность нашёл ;-)
SergA
SergA 02 Декабря 2020, 21:04
3333
SergA
SergA 02 Декабря 2020, 21:04
2222
SergA
SergA 02 Декабря 2020, 21:03
"Астроном искал в реликтовом излучении следы послания от Создателя Вселенной — и кое-что нашел". В результате многочисленных манипуляций с данными ученый был вынужден признать – никакого сообщения (по крайней мере, в двоичной системе) реликтовое излучение не несет." Бред от начала до конца в буквальном смысле.
SergA
SergA 02 Декабря 2020, 20:59
"у заявлений ученых есть несколько проблем" Заявления-страдальцы.
SergA
SergA 02 Декабря 2020, 20:57
"Пространство стало ясным" Как пень?
SergA
SergA 02 Декабря 2020, 20:56
232