Пятнистая звезда: Альтаир в деталях

Ученым впервые удалось сфотографировать поверхность звезды солнечного типа – Альтаира: комбинация из 6 телескопов дала картинку с таким разрешением, какое дал бы 1 телескоп с 250-метровым зеркалом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абсолютное большинство звезд ученые можно наблюдать лишь как светящиеся точки — уж слишком далеко они находятся. Даже самые мощные телескопы не могут обеспечить увеличение, достаточное для того, чтобы увидеть звезду как объект, обладающий формой и размером. Исключением является наше Солнце, находящееся у нас под боком, а также несколько гигантских звезд, расположенных в относительной близости. Ни одну звезду, похожую на Солнце, астрономам разглядеть не удавалось — до недавнего времени.

Группа американских ученых под руководством Джона Монье (John Monnier) сумела получить фотографию поверхности Альтаира — самой яркой звезды созвездия Орла. Это одна из самых ярких звезд небосклона, поскольку находится всего в 17 световых годах от нас, хотя по размерам Альтаир всего в 1,7 раз больше нашего Солнца. По словам Джона Монье, «увеличить Альтаир оказывается крайне непросто: для этого нужен телескоп диаметров в 250 метров, что находится далеко за пределами тех возможностей, которые предоставляют современные технологии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы рассмотреть звезду в деталях, астрономы направили на нее четыре телескопа, принадлежащих Центру астрономии высокого разрешения Университета Джорджии — Chara. Собранный ими свет объединялся с получением картинки более высокого разрешения, и ученым удалось снять Альтаир с разрешением менее одной угловой наносекунды. Такой точности вполне достаточно, чтобы прочесть газету с расстояния в 160 км — или разглядеть поверхность звезды, удаленной на 160 трлн. км.

Альтаир оказался быстро вращающейся звездой, несколько сплюснутой у полюсов под действием центробежных сил. Один оборот вокруг своей оси он совершает за 6,5 часов, то есть примерно в 60 раз быстрее, чем наше Солнце. Эта информация не стала для ученых большой неожиданностью, однако кое-что в полученных снимках их сильно заинтриговало. Речь идет о светлых и темных пятнах, обнаруженных на поверхности звезды. Подобные образования говорят о значительных температурных флуктуациях, природа которых в настоящий момент неясна.

Читайте о том, как редакция ПМ наблюдала полное солнечное затмение: «Ночь среди бела дня», а также о самом мощном зафиксированном взрыве сверхновой: «Бабахнуло».