Правда ли, что у крупного человека внутренние органы больше, чем у обычного

Многим в детстве говорили, что сердце человека размером с его кулак. Дети обычно приставляли к груди сжатую руку и пытались представить, какой же на самом деле их мышечный орган. Но что, если бы тоже самое сделал сумоист? Его огромный кулак такой же, как и сердце? И правда ли, что у крупных людей другой размер внутренних органов?
Правда ли, что у крупного человека внутренние органы больше, чем у обычного
Изображение Светлана Бердник с сайта Pixabay

Насколько же мы все разные внутри?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Несмотря на то, что человеческий организм у всех устроен одинаково, размеры внутренних органов действительно отличаются. Некоторые органы адаптируются к размерам тела человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вес – один из основных определяющих факторов размера внутренних органов. Сразу несколько исследований выявили связь между весом и размером внутренних органов. Особенно это было заметно на сердце, легких, почках, печени и даже мозге.

Ученые обнаружили, что большие органы в теле крупного человека возникают из-за общего увеличения размера и количества клеток. Увеличение размера внутренних органов иногда вызывается увеличением как количества, так и размера паренхиматозных клеток (функциональных клеток).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жировая ткань также приводит к увеличению размеров внутренних органов. У крупных людей в сердце больше миокардиальных волокон по сравнению с худыми людьми. То же самое наблюдается в печени и поджелудочной железе крупного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Органы каждого человека также покрыты жиром, называемым висцеральным жиром. Увеличение веса и увеличение выработки адипоцитов (жировых клеток) приводит к увеличению жировой ткани. А все это, в свою очередь, – к увеличению размера внутренних органов.

Уменьшится ли размер внутренних органов с похудением?

При похудении действительно изменяются размеры внутренних органов. Правда, они не теряют ни функциональные клетки, ни адиопоциты. Единственное, на что влияет потеря веса, – это уменьшение размера клеток.

Размер внутренних органов определяет не только генетика, но и образ жизни.
Размер внутренних органов определяет не только генетика, но и образ жизни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому так легко обратно набрать вес после похудения: количество адиопоцитов не уменьшается – просто их размер становится меньше.

Почему увеличиваются внутренние органы?

Увеличение размеров органа в любом случае указывает на развитие какой-либо патологии. В брюшной полости такие изменения могут диагностироваться со стороны печени, желчного пузыря, селезёнки, желудка или поджелудочной железы.

Первые подозрения на увеличение размеров внутренних органов обычно возникают при пальпации живота. Чтобы подтвердить или опровергнуть их, врач делает ультразвуковое исследование. Дальнейшая программа диагностики разрабатывается индивидуально — с учетом данных процедуры, анамнеза и сопутствующей симптоматики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличение органов брюшной полости встречается при различных заболеваниях. Так, например, спленомегалия (разрастание селезенки) часто сопутствует вирусным, бактериальным и протозойным инфекциям:

  • краснухе, кори, вирусному гепатиту, мононуклеозу;
  • туберкулезу, сифилису, бруцеллезу;
  • токсоплазмозу, малярии и др.

Гепатомегалия (увеличение печени) может являться следствием таких заболеваний, как:

  • гепатита,
  • амебного абсцесса,
  • холангита,
Увеличение размеров печени — это тревожный звоночек.
Увеличение размеров печени — это тревожный знак.
  • амилоидоза,
  • цирроза,
  • ряда эндокринных и аутоиммунных патологий.

Желчный пузырь увеличивается в размере при нарушениях оттока желчи, поджелудочная железа — на фоне панкреатита, язвенной болезни ЖКТ, муковисцидоза и т. д. Прогноз и лечение в каждом конкретном случае определяются причиной патологии и степенью повреждения органа.