Правда и мифы о самом популярном лакомстве: способствует ли шоколад появлению прыщей

Если вы страдаете от проблем с кожей, то самая частая рекомендация, которую дадут знакомые и некоторые врачи – отказаться от сладкого. Чаще всего в появлении раздражения и угревой сыпи на коже винят именно шоколад. Вокруг этой сверхпопулярной сладости сложилось великое множество мифов, но вопрос так и остается открытым: как шоколад влияет на нашу кожу?
Правда и мифы о самом популярном лакомстве: способствует ли шоколад появлению прыщей
Getty Images

Говорят, что от шоколада на лице возникают угри, но стоит ли винить во всем популярную сладость?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На самом деле, однозначного ответа здесь нет. На состояние вашей кожи напрямую влияют самые разные факторы, среди которых сорт шоколада, его качество, количество сахара и, конечно, объемы потребления. Самая частая причина того, что у сладкоежек на коже появляется анке – это следствие переизбытка жиров и углеводов. Они стимулируют секрецию кожных желез, в результате чего избыток жировых веществ буквально закупоривает поры и те воспаляются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая причина – избыток инсулина, ускоренный синтез которого провоцирует потребление большого количества шоколада. В попытка утилизировать излишки гормона, организм все так же начинает вырабатывать слишком много кожного сала.

Что ж, еще одна частая причина появления прыщей заключается в проблемах со здоровьем. Шоколад часто вызывает аллергию, а перенасыщенная углеводами диета провоцирует расстройства желудочно-кишечного тракта. В данном случае, сыпь является результатом нарушения метаболизма и сигналом к тому, что пришло время ограничивать себя в сладостях.

Впрочем, не стоит винить шоколад во всех смертных грехах. Умеренное потребление этого чудесного лакомства не только поднимает настроение, но также защищает организм от избытка свободных радикалов – «мусорных» фрагментов молекул, препятствующих метаболическим процессам. Кроме того, итальянские ученые доказали, что ежедневное употребление шоколада снижает риск возникновения нейродегенеративных заболеваний и в целом улучшает работу мозга.