Правда ли, что можно справиться с панической атакой, если дышать в бумажный пакет?

Возможно, вы видели в фильмах или сериалах следующую картину: когда люди испытывают сильное беспокойство или страх, они берут бумажный пакет и дышат в него. В жизни также бывает, что испытывающим паническую атаку советуют активно дышать в пакет. Но зачем это нужно?
Правда ли, что можно справиться с панической атакой, если дышать в бумажный пакет?
martin-dm / Getty Images

В очередном голливудском фильме человек испытывает сильную панику во время полета на самолете, и стюардесса приносит ему бумажный пакет. Человек быстро дышит в пакет и постепенно успокаивается. Рассказываем, что это и как работает

Во время панической атаки – внезапного чувства сильного ужаса и страха неминуемой опасности без видимой причины – человек испытывает проблемы с дыханием. В результате начинается гипервентиляция: человек дышит быстрее и глубже, чем обычно. Из-за этого снижается уровень углекислого газа в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может показаться странным, но углекислый газ, как и кислород, важен для ряда функций организма. В сочетании с водой диоксид углерода образует в организме угольную кислоту, которая используется для регулирования и поддержания pH тела. У среднестатистического взрослого человека pH тела составляет около 7,4 .

Когда уровень углекислого газа в организме опускается ниже определенного уровня, происходят две вещи. Во-первых, большинство кровеносных сосудов сужаются, что ограничивает приток крови к конечностям. Во-вторых, низкий уровень углекислого газа означает, что pH крови снижается – это значит, что гемоглобину (белку, присутствующему в крови) становится проще удерживать кислород. Следовательно, поступление кислорода к тканям еще больше ограничивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда человек дышит в бумажный пакет – он поглощает тот же воздух, что и выдыхает. А в нем – высокая концентрация углекислого газа (так как мы выдыхаем воздух, насыщенный углекислым газом).

Теоретически, это полезная практика, но большинство медицинских работников не советуют к ней обращаться. Гипервентиляция может быть вызвана не только панической атакой, но и сердечным приступом или астмой. В таких случаях бумажный пакет может только усугубить ситуацию.