Откуда во льдах Антарктиды дыра размером с целый штат

В 1973 году в морском льду у побережья Антарктиды словно бы из ниоткуда возникла дыра. Но не просто какое-то отверстие — это колоссальный провал, в который поместится целый американский штат.
Откуда во льдах Антарктиды дыра размером с целый штат
Таинственный проем оставался открытым в течение трех зим. Затем он, казалось, в значительной степени скрылся под слоем намерзшего льда, прежде чем снова возникнуть в 2017 году с еще более широким отверстием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, это не что иное, как полынья - область открытой воды, окруженная морским льдом, что-то вроде полной противоположности айсберга.

Однако ученые никак не могли взять в толк, почему загадочная полынья Уэдделла, возникающая над океаническим плато Мод Риз, в водах моря Уэдделла в Южном океане, так редко (и вместе с тем резко) открывается и вновь исчезает.

В 2019 году исследователи предположили, что для этого необходимо совпадение целого ряда климатических аномалий в одно и то же время. Другое исследование, проведенное ученым Дайаной Фрэнсис, показало, что представляет собой одна из таких аномалий: ей оказались «шрамы» от сильных циклонов, вызванных атмосферной циркуляцией воздуха. Это явление буквально растягивает плавающий морской лед в противоположных направлениях и от центра шторма, создавая тем самым гигантское отверстие в ледяном покрове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрэнсис, ныне старший научный сотрудник Университета Халифа, в 2020 году провела еще одно исследование, которое проливает свет на другой загадочный феномен: атмосферные «реки» теплого влажного воздуха.

В своей работе Фрэнсис и ее команда проанализировали атмосферные данные, относящиеся к 1970-м годам, и обнаружили, что эти «реки в небе», вероятно, сыграли решающую роль в формировании колоссальной полыньи Уэдделла.

«Я была удивлена, увидев почти мгновенное таяние морского льда, покрытого атмосферными реками, в самые холодные месяцы года в Антарктиде», — рассказала Фрэнсис в интервью Nature Middle East.

Исследователи говорят, что атмосферная циркуляция перенесла полоску теплого влажного воздуха от побережья Южной Америки до полярного региона, вызывая таяние льдов за счет комбинации разных погодных эффектов. Среди них выделение тепла в воздушной массе; локальный парниковый эффект, создаваемый водяным паром; и отдельный вклад в динамику циклона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Атмосферные реки усиливают штормы, потому что производят большое количество водяного пара», — объяснила Фрэнсис. Ученые еще не уверены до конца в том, что именно привело к появлению гигантского провала в виде полыньи Уэдделла, однако последние открытия расширяют наше понимание того, что вызывает появление подобных дыр во льдах.