Как соотносится площадь города с его населением: наглядная анимация

Интересно, что не всегда самые крупные города Земли могут похвастаться самым большим количеством жителей. Автор YouTube-канала MetaBallStudios решил наглядно сравнить площади самых больших городов планеты и плотность их населения.
Как соотносится площадь города с его населением: наглядная анимация
Кадр из видео
Москва, может быть, и не резиновая, но кажется, на планете все-таки существуют такие города!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аниматор Альваро Гарсия Монтойя уже не первый раз делает сравнительные видео. До этого мы показывали вам одну из его работ, где он сравнивал размер стран, превращая их в отдельные планеты. В своем видео аниматор «вырезал» города с карты и поместил их рядышком, чтобы мы наглядно могли увидеть, что размер не всегда равен содержанию!

Нажми и смотри

В своем видео автор канала MetaBallStudios выстроил знаменитые города мира в линию по возрастанию городской площади. В описании Монтойя отмечает, что его видео основано на данных о «городской территории» (urabn area), то есть площадь городов указывается без расчета фермерских территории, но при этом учитывает те, которые активно застраиваются рядом.

Видео MetaBallStudios, безусловно, интересно посмотреть, чтобы понять разницу в размерах городов, но все-таки главной «фишкой» проекта является сравнение площади и плотности населения. Например, в Москве на один километр приходится 2 908 жителей, а вот в Дакке (столица Бангладеш) — 33 878!