Можно ли есть упавшее на пол: правило пяти секунд

Стоит ли верить расхожему мифу о том, что за пять секунд вредные бактерии не успеют попасть на поверхность кусочка пищи, который вы случайно уронили? Давайте разбираться.
Можно ли есть упавшее на пол: правило пяти секунд
Быстро поднятое упавшим не считается?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В домашних условиях, на кухнях ресторанов и почти везде, где люди готовят или потребляют еду, часто можно услышать, как кто-то выкрикивает про «правило пяти секунд». Независимо от того, шутка это или современное «заклинание» от болезней, смысл один и тот же: если еда упала на пол, и вы подняли ее быстрее, чем истекли пять секунд — ее можно есть без опаски.

Но так ли это? Вы не поверите, но существует даже полноценное научное исследование на данную тему. Это проект старшеклассницы Джиллиан Кларк, который она осуществила во время шестинедельной стажировки на факультете пищевых наук и питания Иллинойского университета в Урбана-Шампейн. Руководила же работой докторант Мередит Эгл.

«Джиллиан помыла полы и взяла смывы по всему университету: в лаборатории, холле, общежитии и кафетерии. Это позволило нам увидеть, сколько организмов можно выделить с внешне чистых поверхностей. Мы исследовали мазки и обнаружили очень мало микробов. Это меня удивило, и нам пришлось несколько раз повторить эксперимент», — рассказала Эгл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но результаты не изменились. Ученые пришли к выводу, что полы были такими чистыми с микробиологической точки зрения, потому что на них почти не оставалось влаги. Большинство патогенов, таких как сальмонелла или кишечная палочка, попросту не могут выжить вне жидкой среды.

Далее, в контрольном исследовании, печенье и мармеладных мишек помещали как на грубые, так и на гладкие стерильные плитки, покрытые фиксированным количеством E. Coli (пресловутой кишечной палочки). «Если на поверхности были микробы, то за пять секунд они попадали на еду, причем в больших количествах», — отмечают авторы работы.

За свою работу Кларк была удостоена Шнобелевской премии от Гарвардского университета в 2004 году. Отметим, что Шнобелевские премии признают «исследования, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», так что ничего зазорного в этой награде нет. А если вы принимаете пищу не в комнате со стерильным полом, то класть в рот упавшую пищу будет весьма и весьма неразумно.