Можно ли спать с открытыми глазами

Человек – не рептилия, рыба или насекомое. Спать с открытыми глазами для него – плохая идея. Однако это возможно.
Можно ли спать с открытыми глазами
«Заводной апельсин»
Сон с открытыми глазами возможен. Только это не суперспособность, а, скорее всего, заболевание

Спать с открытыми глазами могут далеко не все люди. Для большинства такое явление может показаться необычным и пугающим. На самом же деле эта особенность наносит большой вред здоровью, поэтому от нее следует вовремя избавляться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спать с открытыми глазами и можно ли этому научиться?

Здоровый человек не может спать с открытыми глазами, так что научиться этому практически невозможно. Для полноценного сна и отдыха организму необходима полная темнота. Именно она обеспечивает выработку мелатонина — гормона красоты, молодости и здоровья. Более того, сон с открытыми глазами может негативно сказываться на работе всех органов и систем организма.

Во время сна с открытыми глазами слизистая слишком сильно пересыхает, что может привести к достаточно опасным последствиям
Во время сна с открытыми глазами слизистая слишком сильно пересыхает, что может привести к достаточно опасным последствиям
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые люди хотят научиться такому способу сна, чтобы незаметно отдыхать, например, на лекции или рабочем месте. На самом деле для организма лучше будет погрузиться в недолгий, но полноценный сон с закрытыми глазами. Даже 10 минут классического отдыха и полудремы помогут восстановить силы. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам быстро вернуть заряд бодрости:

  • Найдите подходящее место для отдыха. Важно, чтобы в момент дневного сна вас не беспокоил посторонний шум. Это нужно для того, чтобы мозг смог полноценно погрузиться в сон даже на короткое время.
  • Воспользуйтесь солнцезащитными очками или маской для сна. Уснуть, когда глаза слепит яркий свет, достаточно сложно, поэтому такие вспомогательные аксессуары помогут вам сделать свой дневной отдых более эффективным.
  • Поставьте будильник. Сделайте это с учетом времени, которое понадобится вам на засыпание и пробуждение, обычно для этого хватает 5-10 дополнительных минут.
  • Перед сном выпейте кружку чая или кофе. Такой совет подойдет только людям, у которых нет проблем с сердечно-сосудистой системой. Дело в том, что кофеин в напитке начнет действовать примерно через 25-30 мнут после того, как вы его выпьете, поэтому во время пробуждения вы будете себя чувствовать достаточно бодро.
  • Сразу после пробуждения выпейте воды, пройдитесь или сделайте небольшую зарядку. Это поможет организму быстрее «прийти в себя» и взбодриться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лагофтальм — ночной сон с открытыми глазами

Во время сна человек не чувствует запахов и ничего не слышит, а поскольку он закрывает глаза – то и ничего не видит. Однако люди, страдающие лагофтальмом – заболеванием не позволяющим закрыть глаза, также ничего не видят во время сна (даже когда их глаза открыты). Во время сна мозг не воспринимает незначительные сенсорные сигналы от органов.

Удивительно, но лагофтальм встречается довольно часто. Его испытывали хотя бы раз до 20 процентов людей во всем мире. Это состояние иногда наблюдается у младенцев, но у большинства детей оно быстро проходит без лечения или помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лагофтальм может передаваться по наследству и при отсутствии лечения со временем приводит к серьезным осложнениям. Чаще всего из-за заболевания люди не могут полностью закрыть глаза или испытывают проблемы с морганием. Но не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует разновидность, называемая «ночным лагофтальмом», при котором люди нормально моргают, но спят преимущественно с открытыми глазами. Большинство из них даже не знают, что они больны.

Причины приобретенного лагофтальма:

  • травма лица или перелом основания черепа;
  • аневризмы сосудов головного мозга;
  • воспаление околоушной слюнной железы;
  • опухоли мостомозжечкового угла;
  • инфекционные болезни, например, ветряная оспа, полиомиелит, инфекционный паротит;
  • результат некачественно проведенной пластическиой операций на лице;
  • заболевания среднего уха.
Сон с открытыми глазами — вовсе не интересная особенность, а серьезный синдром. Если вы заметили у себя лагофтальм, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту
Сон с открытыми глазами — вовсе не интересная особенность, а серьезный синдром. Если вы заметили у себя лагофтальм, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как понять, не болен ли я?

Глаза человека, страдающего лагофтальмом, находятся в постоянном напряжении, так как не получают необходимого отдыха. Есть вероятность, что роговица может полностью высохнуть, а также человек может проснуться с нечетким зрением. Были случаи, когда у людей развивались язвы на глазах из-за лагофтальма. Если человек испытывает сухость, зуд, воспаление, частые инфекции, у него слезятся глаза после пробуждения, есть вероятность, что он болен лагофтальмом.

Лагофтальм можно вылечить?

Да, и это чаще всего просто. Пациенты обходятся маской перед сном.

Однако в самых «запущенных» случаях лагофтальм лечат с помощью хирургического вмешательства. Во время крайне необычной операции пациенту вживляют золотой имплант в верхнее веко (чтобы оно стало тяжелее) и «подтягивают» нижнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При каких еще заболеваниях люди могут спать с открытыми глазами?

Сон с открытыми или полуоткрытыми глазами или сомнамбулизм — состояние нервной системы, которое может возникнуть из-за ряда серьезных заболеваний.

  • после перенесенного инсульта;
  • из-за проблем с щитовидной железой;
  • при патологии век;
  • при заболеваниях нервной системы;
  • при лунатизме;
  • из-за сбоев в работе головного мозга;
  • при параличе лицевого нерва;
  • при образовании опухоли за глазом;
  • при увеличении глазного яблока;
  • во время симблефарона (заболевание, при котором конъюнктива века сращивается с конъюнктивой глазного яблока);
  • при вывороте век.