Куда исчез крупнейший в мире рудник розовых алмазов

В 2020 году закрылся крупнейший в мире рудник розовых алмазов Аргайл в Австралии. На долю Аргайл приходилось более 90% мирового рынка очень редких розовых бриллиантов.
Куда исчез крупнейший в мире рудник розовых алмазов
Rio Tinto Diamonds
Обычно алмазы находят прозрачными, розовыми они становятся из-за экстремального тепла и давления во время их формирования. Впервые эти драгоценные камни обнаружили в Индии, а затем и в Бразилии, России, Южной Африке, Танзании, Канаде и Австралии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шахта Аргайл
Rio Tinto Diamonds

Компания Rio Tinto Group, которой принадлежал Аргайл, год назад закрыла рудник после почти четырех десятилетий. Он был обнаружен в 1979 году, англо-австралийская фирма начала добычу на этом месте четыре года спустя. С тех пор на руднике было найдено более 865 миллионов карат необработанных алмазов.

Rio Tinto Group ожидает, что усилия по выводу из эксплуатации и демонтажу объекта займут около пяти лет. «Начинается новая глава. Мы запустили процесс закрытия рудника Аргайл и восстановления земли», — объяснил управляющий шахтой Эндрю Уилсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние два десятилетия стоимость розовых бриллиантов выросла на 500%, об этом заявила Шинейд Кауфман из Rio Tinto Group в интервью агентству ABC. Закрытие рудника, вероятно, подтолкнет рост цен на алмазы. По нынешним прогнозам, драгоценные камни могут подняться в цене до 3 миллионов долларов за карат.

SergA
SergA 03 Ноября 2020, 22:46
“Бриллианты сводят с ума абсолютно всех” Мы живем в мире сумасшедших.