У переболевших COVID-19 замечены странные аномалии мозга: кто попадает в группу риска?

Изучив результаты сотен энцефалограмм пациентов, страдавших от коронавируса, медики выявили весьма неприятную закономерность — у многих из них развивались патологии мозга.
У переболевших COVID-19 замечены странные аномалии мозга: кто попадает в группу риска?
COVID-19 продолжает «радовать» нас побочными эффектами, от которых страдают даже те, кто успешно победил болезнь
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Среди множества серьезных симптомов COVID-19 странные неврологические эффекты, с которыми сталкиваются многие пациенты, считаются, пожалуй, самыми загадочными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внезапная потеря обоняния и вкуса была одним из первых необычных симптомов, о которых сообщили пациенты с COVID-19. Кроме того, медиками были описаны случаи инсульта, судорог и развитие отека мозга, то есть энцефалита. Согласно отчетам врачей, некоторые пациенты с диагнозом COVID-19 также испытывают спутанность сознания, бред, головокружение и трудности с концентрацией внимания.

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

В течение нескольких месяцев врачи пытались понять, как загадочный вирус влияет на мозг человека, но так и не смогли до конца объяснить механизм его воздействия. Чтобы обобщить большой объем разрозненных данных, два невролога провели обзор исследований, изучающих, как COVID-19 нарушает паттерны нормальной функции мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной акцент был сделан на исследование электроэнцефалограмм, которые регистрируют электрическую активность в различных частях мозга человека, обычно с помощью электродов, помещенных на кожу головы.

Среди 420 пациентов, у которых было зарегистрировано основание для проведения ЭЭГ, наиболее частой причиной было изменение психического состояния: около двух третей обследованных пациентов испытали делирий, кому или спутанность сознания.

Около 30% пациентов пережили приступ, похожий на припадок, который побудил их врача назначить ЭЭГ. У одних пациентов наблюдались проблемы с речью, у других же произошла внезапная остановка сердца, которая могла нарушить приток крови к мозгу.

Сканирование ЭЭГ пациентов показало целый спектр аномалий мозговой активности, включая некоторые ритмические паттерны и эпилептические всплески активности. Наиболее частой аномалией было т.н. «диффузное замедление», то есть общее замедление мозговых волн, указывающее на общую дисфункцию мозговой деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае COVID это нарушение может быть результатом широко распространенного воспаления, поскольку организм усиливает свой иммунный ответ. Другая возможная причина — снижение притока крови к мозгу, если сердце и легкие слабые.

Что касается локализованных эффектов, то треть всех обнаруженных отклонений была зафиксирована в лобной доле, части мозга, ответственной за логическое мышление и принятие решений. Лобная доля также помогает нам регулировать эмоции, контролировать свое поведение, а также влияет на обучение и концентрацию.

«Многие люди думают, что они заболеют, выздоровеют и все вернется в норму. Однако наши результаты говорят о том, что у пациентов могут возникать и долгосрочные проблемы. Раньше мы об этом лишь подозревали, а теперь мы находим все больше доказательств, подтверждающих теорию», — пишут медики в своем исследовании.

cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:26
Да, ковидная тупь самое неприятное в ковиде. Хотя у меня быстро прошло, через неделю после выписки - я нагрузку мозгу давал.
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов 22 Ноября 2021, 14:43
Ну, судя по весьма агрессивному, злобному поведению привившихся ко всем остальным, вакцина тоже весьма активно влияет на умственные способности.
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:27
Привитые просто ржут с вас, антиваксеров, которые сами себе жизнь осложняют.
Wvicktor Kifirnyuk
Wvicktor Kifirnyuk 22 Ноября 2021, 21:23
Ну ваш то пост конечно искрит культурой и уважением к людям с критическим мышлением, но отличным от вашего. Похоже вирус оказал на вас исключительное большое культурное влияние.
Wvicktor Kifirnyuk
Wvicktor Kifirnyuk 22 Ноября 2021, 21:22
Ну ваш то пост конечно искрит культурой и уважением к людям с критическим мышлением, но отличным от вашего. Похоже вирус оказал на вас исключительное большое культурное влияние.
Сергей Шумаков
Сергей Шумаков 22 Ноября 2021, 12:19
Очередные страшилки, для запугивания людей. Бегите к уколистам. Все это намеренная легенда о всемирной эпидемии. Темные никак не смирятся со сменой энергии земли. Которая требует от них-убраться подальше от нас. но им уж очень хочется остаться укормушки. ведь веками они питались энергией оболваненых людей. очередной трюк они пытаются сделать и сейчас. Те люди( точнее не люди) которые управляли миром тщательно воплощают свои планы по урпавлению миссами людей, обещая своим адептам проживание в золотом миллиарде. не нужны нам никакие вакцины от мнимого вируса. Основная цель загнать всех под куаркоды и тотальный контроль.
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:29
Wow, so educating! Продолжайте наблюдение.
Игорь Пульхритудов
Игорь Пульхритудов 22 Ноября 2021, 06:23
Мы так мало знаем о Ковидном вирусе, что ещё не можем предсказать всех последствий его проникновения в организм, например такое последствие как Патологическая Аутоиммунная Нейрогормональная Реакция (ПАИНР)* вообще в связи с ковидом ещё не изучалось. * — Что такое ПАИНР см. статью в журнале "Наука и жизнь" № 8 - 1975.
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:30
Может нейрогуморальная?))
loozer-job
loozer-job 21 Ноября 2021, 21:01
Эти чудо неврологи учли фактор привитых шмурдяком, в сочетании с перенесенным ОРВИ..? Почему ни одна лаборатория мира НЕ ПОКАЗАЛА Э/МИКРОСКОПИЧЕСКИОЕ ФОТО COVID?
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:31
Потому что вы ничего, кроме антиваксерских форумов не читаете ;)
Олег Изенков
Олег Изенков 09 Октября 2021, 12:42
пси-поле нужно Мне для "дегустации"ума у " подследственных", кто заразился и переболел ковидом, Я вас вылечу мигом, когда нейтрон "свободного"космоса уйдет из галактики, узнаете потом, почём телепатический ряд с вашим мозгом, мозгоправы говорят мозги всё те же, а души в них исправлены на нет быть чтобы в духа расти, а смерти вас никто не хочет, мы вас умрём в своё время, но вы живы со стороны белковой спеси(клетками биопся, биос ваш жив, точка аминь), мы вас чуем, чувствуем, жалеем тоже и нам ваши намёки на казнь греха нипочём, точка, аминь, ваши упрёки приняты, восприняты и осуществлены в обратную, то есть в сознание эргоистин на небе у тяти, то есть Бог Отец ближе с вами на подати пула пси себя вас всех вместе взятых, точка аминь. Мы вас стережём у следующего предрешения на земле, следующая "нейтронная бомба" будет в вас в связи с намерениями у Иисуса Христа высказаться по поводу, а именно: мы вас звали на званный ужин, а вы пришли не туда(не к нам значит), мы вас просим соблюдать дистанцию с Иисусом Христом на небе, а вы лежите и здесь во тьму лжи у себя в теловых веществах не того толку что медицина предписывала(там всякие поля, леса скажите вы, нет не лес, а поле как эргофизическое свойство с космосом сожительства), мы вас любим и не губим в будущих перипетиях ваших судеб в зачинении ума цивилизации беспространством-временем у вышних сил Всемогущего Иисуса Христа Господа нашего, точка, аминь.
emp
emp 21 Ноября 2021, 20:46
Когда писал - чё курил?
Людмила Эсаулова
Людмила Эсаулова 05 Мая 2021, 14:47
Так и было задумано изобретателями ковида. Ничего удивительного. Те кто изобрёл этот вирус наверняка знает об этом.
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:32
О, вот и еще одна жертва "самого лучшего в мире образования"))))
Олег Изенков
Олег Изенков 09 Октября 2021, 13:12
Дело не в изобретении, а в приобщении к полю Иисуса Христа атомной псивта(физика микрочастиц на духе у Господа Иисуса Христа сейчас), псивита питает вашу душу полем у поля-существа Иисуса Христа в будущее прошлое и настоящее на все века у ума события вас всех вместе взятых, точка, аминь.
Владимир Радионов
Владимир Радионов 21 Ноября 2021, 20:36
Олег Изенков
Дело не в изобретении, а в приобщении к полю Иисуса Христа атомной псивта(физика микрочастиц на духе у Господа Иисуса Христа сейчас), псивита питает вашу душу полем у поля-существа Иисуса Христа в будущее прошлое и настоящее на все века у ума события вас всех вместе взятых, точка, аминь.
Вы что такое курите? Поделитесь травой.
Valentin Parshin
Valentin Parshin 04 Мая 2021, 01:29
Изменилось восприятие информации и не желание продолжать дальнейшее обучение. Лёгкая паника, с желанием бросить обучение. И только через 2 недели удалось заставить мозг работать в режиме обучения процентов на 60%. До болезни не было судорог, а во время болезни и после: судороги в левой ноге и руке, боль в лобной части мозга. Слабость в ногах с переходом при нагрузке к падению на колени. С Уважением, Дед Валентин, 72 года!!!
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:35
Восстанавливайтесь и берегите себя!
Сергей Рудов
Сергей Рудов 07 Ноября 2020, 21:28
Мне не делали энцефалограмму.но к концу лечения у меня отнялась правая нога и начались урологические проблемы.Когда я сказал об этом врачу на обходе,он сказал,что за последствия они не отвечают.Прошло 3 месяца и я уже почти нормально хожу без трости.
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:34
Выздоравливайте!
cherrybuster
cherrybuster 23 Ноября 2021, 13:34
Выздоравливайте!